Вверх

Вниз

Райолинн. Новая Эпоха

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Верс – столица » Таверна в центре города


Таверна в центре города

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Таверна с крайне банальным названием "У очага" находится почти в самом центре. Название хозяев никогда не смущало, когда они ставили здание - других таверн просто не было, да и сам город тогда ещё напоминал деревню. Однако теперь это солидное место со столетней историей, которое дорожит своей репутацией. Никаких мутных личностей, никаких грязных столов и (ну почти) никакого разбавленного водой вина. Зато имеется вежливая, но очень умелая охрана, большой выбор блюд и напитков, а так же приличная публика при деньгах, которой меньше всего нужны неприятности и пьяные драки.

Внешний вид

http://fc04.deviantart.net/fs70/f/2011/048/7/d/7d432764399c8d1359ee5326fdac1537-d39rayp.jpg

0

2

- И всё-таки я думаю, нам стоит тщательнее выбирать себе работу, - произнёс Луис, расслабленно откидываясь на стуле и глядя на пламя очага сквозь кружку с пивом. Заведение было более чем приличным, уделяющим немало внимания в том числе и охране, потому тут можно было спокойно сидеть без меча под рукой, и не озираясь по сторонам в ожидании, когда начнётся очередная драка "стенка на стенку" и придётся смываться или лезть в бой. В конце концов, при их профессии, немного покоя и безопасности стоят своих денег. Конечно, Лис не расслабился настолько, чтобы при нём не было пары ножей в рукавах, но по его меркам это даже не считалось оружием, скорее необходимостью как сапоги или пояс.
- Во-первых, снятие проклятья с дома, это всё же мелко. Десяток таких дел, и можно уронить авторитет, а с ним и расценки упадут на наши услуги, - продолжал охотник развивать мысль перед напарником в ожидании заказа. В конце концов, они пришли отметить небольшой успех, а значит, скорее хорошо поесть, чем напиться в лоскуты, празднуя спасение после яростной рубки. Да и заработали-то в этот раз не так много, чтобы сразу всё спустить на выпивку. - Во-вторых, в делах, где нужно искать всякие магические штуковины, я бесполезен. Ну не чувствую я магии, абсолютно, вообще никак. Пока, по крайней мере... В итоге я ощущаю себя лишним, а когда я ощущаю себя лишним - мне хочется пойти в кабак или хотя бы в лес, уток пострелять, - сделав ещё один глоток, Луис добавил: - Короче говоря, нам нужна нормальная работа по нашему профилю. Вампира какого упокоить, орков пострелять, или хотя бы ведьму зловредную сжечь какую-нибудь малохольную... Можем, конечно, пойти в гильдию, у них заказы будут, но если пойдём к ним, это будет долг, а свои долги они тщательно записывают, и нам потом припомнят в другой раз. В общем, пока думаем сами - где нам найти дело по нашей широкой душе, чтобы развернуться было где, и немного денег требовать было за что, на воду гнилую да хлебушек чёрствый... - охотник кивнул, с улыбкой рассматривая блюдо с поросёнком, которое несли как раз в их сторону.

+3

3

- Ты слишком беспокоишься... - Варрен предвкушал поросенка, и в ожидании его голодным взглядом посматривал по сторонам. В его руках был маленький нож, которым он аккуратно резал ломтиками яблоко, очищал его от кожуры и только потом ел. Всё же остальное оружие он оставил в номере гостиницы - как-никак время было мирным, в последнее время ведьмак с напарником никому совсем уж дорогу не переходили, и оснований для сна с мечом у изголовья у них не было. - Волк не каждый раз валит лося, нет-нет - да довольствуется зайцем... Будет работа, не переживай. Даже мелкие заказы означают что наше имя на слуху. Иными словами, молва идет, дескать, отличные парни отличной страны... Ну, ты понимаешь.

Еще кусочек яблока был съеден, и Варрен задумался. В словах Лиса определенная правда была, работа последнее время была скучной и не слишком прибыльной. Текучая мелочь, не более того. Напарники начинали скучать, меняя жизнь привольную и быстро позволяющую - хотя и с риском - увеличить капиталы на боле стабильную, спокойную, менее прибыльную и угрожающую разве что инфарктом из-за ожирения.

- Да, с Гильдией лучше вязаться только в крайнем случае... А может самим чего-то придумать? Например, открыть свой бизнес, скажем, агентство личной охраны, а? - разговор прервался сам собой - на стол был подан румяный поросенок.

+1

4

В тавернах Эста бывала нечасто, но, если приходилось, то эта была особенно близка к дому, и поэтому посещалась чаще всех остальных. Иногда лекарь назначала здесь встречи - в полной людьми таверне девушка чувствовала себя безопаснее всего, к тому же, здешняя охрана хорошо присматривала за всем происходящим. Порой просто приходила отдохнуть после особенно тяжёлого дня - или, как сегодня, скорее недели. В одном Эста была уверена - в лес за травами она не будет ходить ещё долго.
  Перед отъездом лекарь была уверена, что в лесу с ней ничего не может случиться - таких походов за травами она за свою жизнь сделала достаточно, и хорошо знала, что надо быть осторожной, собирая только правильные травы (ядовитых растений в лесах Легенира хватало) и стараясь не мешать животным, которые довольно быстро могли выпустить когти. А ещё не стоит забираться глубоко в лес, если медведи ещё не впали в спячку - тут девушка и проглядела, и попала прямо в лапы медведю, очевидно страдающему осенней бессонницей.
  Мне повезло, что в лесу я была не одна. Иначе я вряд ли бы смогла так быстро вернуться обратно в Верс.
  В таверне в это время было достаточно народу, что Эсту не удивляло - то ли обстановка, то ли довольно приветливый хозяин, а, может, и качество еды, которое было намного лучше, чем в в большинстве столичных трактиров, делало это место популярным. Рядом с дальним окном всё ещё был свободен небольшой стол, который девушка и поспешила занять, вежливо подзывая разносчицу и заказывая вино.
  Пока последняя отправилась за напитком, лекарь воспользовалась временем, чтобы рассмотреть других посетителей таверны. Большинство из них были ей не знакомы - если у таверны и были постоянные посетители, Эста не обращала на них достаточного внимания, чтобы запомнить их лица или имена. Однако, двое мужчин, сидевшие чуть подальше, были лекарю знакомы и она содрогнулась, вспоминая, откуда именно.
  Поводов для волнения не было - девушка понимала, что в таверне было достаточно других посетителей, и поэтому с Эстой ничего не могло произойти, однако, она все равно продолжала кидать быстрые взгляды в сторону столика, словно убеждаясь, не приняла ли она кого-нибудь другого за своих старых знакомых.

+3

5

- Да, с Гильдией лучше вязаться только в крайнем случае... А может самим чего-то придумать? Например, открыть свой бизнес, скажем, агентство личной охраны, а? - предложил напарник.

Луис ответил не сразу. Разговоры разговорами, а еда важнее. В походе, а тем более в засаде обычно нет возможности поесть как человек - приходится не жуя глотать подпорченные сухари, чтобы уложиться в пару минут и снова быть готовым к бою. Потому любую возможность отужинать неспешно, с расстановкой и без риска получить нож в спину следовало ценить и дорожить ею. Однако когда поросёнок недосчитался пары ног, охотник вернулся к разговору:

- Агентство охраны это неплохо, но профиль не совсем наш. Ни одно самое страшное и лютое чудище не убивает в год столько людей, сколько убивают другие люди. А значит и работа по большей части будет в защите от людей и нападении на людей, потому что лучшая защита как известно... - Лис поднял пустую кружку, давая однозначный знак официантке "повторить". - В общем, мы превратимся в самых обычных наёмников. А это лишает меня моей редкой профессии, которую я люблю и которой горжусь, - сказал он вроде бы даже серьёзно. - Что нам больше подойдёт, это защита людей на дорогах, особенно на дальних и идущих через разные сомнительные земли. В общем, как охрана караванов, только нам лучше бы было браться за отдельных людей или маленькие группы. Всегда найдутся дурные любители покопаться в брошенных населенных всякой дрянью руинах или отыскать путь через болота с дурной славой. Короче, примерно то же, на что мы подписались у Шер, да и у магистра угольков и пепла тоже.

Оглянувшись, чтобы поторопить прислугу насчёт своего пива, Лис вдруг зацепился взглядом за знакомое лицо. Девушка, лекарь, с которой они пересеклись в тот раз, охотясь на оборотня. Конечно, уже пару лет прошло, но она почти и не изменилась. да и они оба тоже, потому что поглядывала девушка на них не из простого любопытства, а явно узнав. В какой-то момент их взгляды просто встретились и Луис, широко улыбнувшись, дружелюбно помахал рукой. Более того, вежливо отодвинул один из пустых стульев у их стола и недвусмысленным жестом пригласил их "знакомую" к столу. Тем более, что её собственный стол пока был пуст, а значит не всё ли равно, куда ей принесут заказ? Попутно он высказал шепотом, почти незаметно кивнув в нужную сторону:
- Ты только глянь, а вечер, кажется, будет интересным. Развернись, поприветствуй знакомую, только рожу зверскую не корчи, а то спугнешь...

+2

6

- В общем, мы превратимся в самых обычных наёмников. А это лишает меня моей редкой профессии, которую я люблю и которой горжусь, - добавил Лис, дожевав первую ножку поросенка. Варрен лениво срезал полоску мяса с ребер павшего во славу его чревоугодия парнокопытного зверя, и принялся ее смаковать, вполуха слушая товарища.

- Я всегда говорил, что поросенок в таком возрасте обязан стать молодцом, или хотя бы холодцом... - высказался он, воздав плоти павшего должное, и отрезая еще кусочек. В вопросах еды он был редким ценителем в том плане, что пока была возможность - особенно по отношению к деликатесам - он ими наслаждался. Потому как потому неделями можно было сидеть на твердом сыре, ржаном хлебе самых дешевых сортов и не сильно свежей вяленой рыбе. Или солонине.

- Идея хорошая, но как нам на такие заказы выйти? Не расклеишь же по городу афиши "два приятеля ищут опасности за приличную плату, согласны сопровождать кого угодно куда угодно тайком". После такого мы приобретем ненужную в таких делах известность среди масс. Давай подумаем еще... - с этими словами Варрен стал думать. Пока не придумывалось - вместо этого вспоминалось, как сегодня утром он при помощи медальона разыскал в доме небогатого торговца иголку, через которую на него наводили порчу. Иголку воткнули в шов подушки, и она не прощупывалась, но медальон четко показывал на подушку, и после тщательных поисков удалось найти искомое. Собственно, поросенок был куплен как раз на благодарность от торговца - и оставалось еще прилично.

- Ты только глянь, а вечер, кажется, будет интересным. Развернись, поприветствуй знакомую, только рожу зверскую не корчи, а то спугнешь... - вывел его из задумчивости голос Лиса. Следуя совету напарника, он повернул голову, так и держа ломтик мяса в зубах и ожидая увидеть Селену эль Хантер или ожившую Шерридан де Уэйрд и уже прикидывая, как небольшим ножом зарезать высшего вампира, не вызывая подозрений у окружающих.

К счастью, опасения не оправдались - за соседним столиком напряженно замерла Эста, доктор, чье личико Варрен обещал разукрасить ожогами, если она и дальше будет упрямо играть в непонимание. Помогло, вроде как - довольно быстро она рассказала что знала, хотя затем снова попробовала переиграть охотников за украденными Маей ценностями. И теперь доктор замерла, не зная, как ей быть. Варрен все же проглотил мясо и, убрав нож на стол, помахал Эсте пустой рукой, дескать - садись сюда, не ломайся.

Отредактировано Тит Варрен (28-01-2015 00:17:38)

+2

7

Эста сама не заметила, как, затерявшись в неприятных воспоминаниях, непроизвольно встретилась взглядом с одним из мужчин и мгновенно застыла, размышляя, что делать дальше. Конечно, можно было быстро отвернуться и притвориться, что лекарь ничего не заметила - в этой таверне вряд ли можно было себе позволить драку или даже угрозы; за этим здесь смотрели внимательно, так что лишних проблем это бы не принесло и девушка могла спокойно продолжить вечер здесь или в другой таверне, благо, их в Версе действительно имелось немало.
  Однако, именно это ощущение безопасности придало лекарю смелости - зная, что здесь с ней ничего не может случиться, она могла позволить себе немного больше. К тому же, что ещё важнее, приветствие казалось скорее дружелюбным, словно встреча старых друзей, разлучённых временем и дальними путешествиями, и ничего, казалось бы, не напоминало о самом знакомстве, которое выдалось, помнится, не очень приятным. Правда, стоило признать, что кочергой хозяин этой таверны вряд ли захотел бы делиться - так что одну угрозу можно было исключить сразу же.
  Решив дольше не размышлять и всё же не казаться совсем испуганной, Эста встала из-за стола, чуть не забыв прихватить с собой плащ и пересела на явно для неё выдвинутый стул, убеждаясь, что разносчица заметила её и не подумала, что лекарь решила просто уйти. Присев, девушка расслабилась.
  В этот раз я не прячу воровок и не пытаюсь не лезть не в свои дела. Так что волноваться незачем.
  - Доброго вечера, Амвросий и... - Эста отчётливо откашлялась, напоминая, что настоящих имён двоих мужчин она не знает, и в то же время пытаясь звучать довольно уверенной, что получалось на удивление хорошо. - Корявый. Не ожидала... встретить вас здесь.

Отредактировано Эста Меннингем (28-01-2015 01:56:23)

+3

8

Да, их "знакомая" и раньше отличалась смелостью, где-то даже опасной для собственного здоровья. Вот и сейчас она не попыталась убежать или позвать охрану, а относительно спокойно подошла к людям, которые в своё время причинили ей немало неприятностей и наобещали ещё куда как больше. Конечно, устраивать драку в подобном месте охотники бы не рискнули, слишком много было бы врагов, причём не деревенских увальней. Но всё равно, вот так подойти и сесть рядом со своими возможными убийцами и мучителями - это требует смелости, и Лис мог бы точно сказать, что далеко не все из знакомых ему мужиков сделали бы так же.

- Доброго вечера, Амвросий и... Корявый. Не ожидала... встретить вас здесь, - попыталась она сразу задать тон. Ну да, никто не забыт и ничто не забыто, но сейчас у обоих было слишком благостное и мирное настроение, чтобы копаться в старых недоразумениях. Потому Лис ответил:
- Ох, ну зачем же так официально? Можно обращаться куда проще, я Луис, это мой коллега, Тит. Так оно проще будет. Рад, правда рад видеть вас снова. Конечно, в прошлый раз у нас вышло некоторое недопонимание, но вы ведь осознаёте, что дали нам к нему повод? Ну а тут сегодня и мы не на работе, и вы, я так думаю, с тех пор не связываетесь ни с чем противозаконным, правда? так что мы можем просто посидеть как давние знакомые, поболтать за вином и за ужином. Уж не сочтите за наглость, но думаю угостить вас ужином в качестве компенсации за некоторую... поспешность в своё время, мы вполне можем.

Попутно Лис в пару жестов пояснил ситуацию прислуге - заказ девушки приносить за их стол, в их счёт её вписать. Много она, скорее всего, не съест, ну а правильные извинения и очистка совести от старых и пыльных грехов, пусть и не очень больших, должна иметь цену.  Если напарник будет возражать (мало ли, может ему Эста сама по себе не нравится?), то он бы оплатил всё и из своей половины.  Ну а вслух произнёс:
- Ну и как тут жизнь в столице, как ваша практика? Большой город - много людей, а значит много неприятностей, у вас всегда есть работа, я думаю? - ответил Луис, искренне приготовившись слушать.  И не только дело в желании поговорить. Лекари всегда ближе всех к войнам, нападениям и ранениям, а значит из её новостей может удастся и услышать чего-нибудь, полезное в поисках работы.

+3

9

- Угу... - кивнул ведьмак, нарезая еще мясо - на этот раз для Эсты. Он все же успел наесться, а дипломатией заниматься не тянуло. Впрочем, Лис исправно выполнял роль "хорошего стражника" в их команде, и ведьмаку не требовалось ничего говорить.

- Добрый день, - кивнул он Эсте. - Вижу, наша общая знакомая больше ни во что вас не втянула? Ни в контрабанду, ни в заговор по отравлению герцога, скажем, а? Да шучу я... Кушайте вот мяско.

Попутно он оглядел Эсту. За пару лет она не слишком изменилась - хотя он мог и не заметить какие-то детали внешности или одежды. Главное - что общий стиль и ценовая категория оставались тем же. А вот ведьмак выглядел теперь куда лучше чем прошлый раз - куртка была куда новее, и сапоги сверкали свежей и мягкой кожей, натертой жиром от влаги. В прошлый же раз куртка была латана-перелатана, а сапоги хоть и не просили каши, но и новыми не выглядели. И вряд ли Эста могла это не заметить.

- Амвросий - это творческий псевдоним. Вроде как у актеров из Королевского Театра. Но роль отыграна, и псевдоним можно сменить. Можете звать меня "Тит Непревзойденный", ну или просто Тит... - дополнил он слова Лиса. Тот же начал расспрашивать девушку о ее практике, и, учитывая его интерес к новой работе, явно не просто так.

- А к вам последние пару месяцев торговец с рынка, Эмиль, не заходил с жалобами на кошмары и головную боль? - в свою очередь поинтересовался он. Именно у Эмиля он вытащил из подушки иглу, через которую наводили порчу, и на его благодарность они и пировали. Ведьмаку было интересно, успел ли Эмиль обить все пороги врачей города или быстро догадался, что это не случайность.

+2

10

Двое мужчин казались Эсте сейчас намного более дружелюбными, чем пару лет назад, что, впрочем, было понятно - в этот раз ситуация была совершенно другой, из неё не пытались выудить информацию или угрожать кочергой, а просто приглашали на довольно, на удивление, дружескую беседу. Лекарь все равно вела себя осторожно, помня, до чего её излишняя смелость довела её в прошлый раз, но позволяла себе слегка расслабиться, зная, что сейчас ей вряд ли что-нибудь угрожало. Приняв предложение Луиса - было непривычно называть его так; хоть девушка и не могла быть уверенной в том, что в этот раз ей говорят настоящие имена, она всё же решила в этом не сомневаться - она подозвала разносчицу и попросила ещё один бокал вина. Сильно голодной она не была, поэтому, попробовав несколько небольших кусочков мяса - стоило признать, готовили в этой таверне действительно хорошо - отодвинула тарелку чуть подальше от себя, намекая, что больше есть не будет.
  - Думаю, если бы я задумывала отравить герцога, наша с вами повторная встреча случилась бы намного раньше, - улыбнулась Эста, пытаясь ответить шуткой на шутку. Среди её пациентов наверняка были люди чуть менее честные, но девушка, даже после всего случившегося, предпочитала не влезать в их дела, делая лишь свою работу и не задавая лишних вопросов. В таких случаях так было, пожалуй, даже лучше - в случае возникающих вопросов она могла лишь устало покачать головой, отмечая, что не знает ни имени, ни адреса, и надеяться на то, что совесть не заставит её бежать на помощь этому же самому преступнику. К тому же, даже, если она бы и что-нибудь знала, вряд ли было бы разумно рассказывать всю работу последних нескольких лет тем, кто её помощь преступному миру в прошлый раз не одобрил. - Поэтому нет, ничего противозаконного. Хоть и работы в последнее время действительно стало больше. Обычно к зиме всё наоборот чуть успокаивается, а в этом году получилось наоборот - впрочем, я не против. А Эмиль действительно заходил - правда, я ничем не смогла ему помочь, к сожалению. Потом он, помнится, не был особо восторжен моими знаниями медицины, и больше я его не встречала.
  Торговец и правда жаловался на головную боль, но расспрашивать, откуда именно история Эмиля была Титу знакома, Эста не стала. Однако, решила, что встречный вопрос ей всё же разрешён.
  - А вы всё также продолжаете... ловить преступников? - Эста еле удержалась, чтобы не добавить что-нибудь про кочергу, но, опять же, решила быть осторожной и не портить приятный тон вечера.

+2

11

Стоит отдать должное, девушка честно ответила на вопрос охотника "за жизнь":
Хоть и работы в последнее время действительно стало больше. Обычно к зиме всё наоборот чуть успокаивается, а в этом году получилось наоборот - впрочем, я не против, - но тут же быстро съехала с колеи и попыталась развернуть беседу: - - А вы всё также продолжаете... ловить преступников?
Охотник только усмехнулся про себя, хотя со стороны можно было увидеть разве что вежливую улыбку доброго вежливого собеседника. Что ж, он тоже не новичок, и запутывать нить беседы тоже научился уже неплохо. Особо не любил, но сейчас, в спокойствие и тихом месте, почему бы и не потратить немного времени? Потому он ответил вполне честно:
- Ловим, куда ж без этого - надо на что-то хлеба иногда купить... Только, по-моему, вы неверно понимаете наш род занятий. Мы не просто у стражников на побегушках, не гоняемся за обычными бандитами и карманниками. Наша работа более... - он покрутил рукой с кружкой, подбирая подходящее слово, - ...экзотичная, я бы сказал. Если в переулке найдут шлю... свободного поведения даму с перерезанным горлом - то нас это не касается, дело-то обычное, кто-то решил не заплатить. А вот если её найдут без капли крови и с парой ран на шее... или, например, со вспоротым животом и прибитой гвоздями к земле внутри пентаграммы - то это уже наша работа, - подробностей Лис не стеснялся. Напарнику такими мелочами аппетит точно не испортишь, а Эста, кажется, уже наелась тем, что предложили. - Обычные преступники нас не интересуют. А вот если это упыри, умертвия, или ещё какая-нибудь нежить - то милости просим. Кстати говоря, ни у кого из ваших знакомых и клиентов нет проблем столь специфического толка? Мы могли бы помочь, по вполне разумным ценам, ну а вам был бы, как там купцы говорят... процент за посредничество, вроде? Просто раз уж мы в городе, то почему не заняться своим делом, если тут найдётся подходящая работа. Вы подумайте, вспомните, спешить вроде некуда.
Сам Луис опять вернулся к мясу. Разговоры о ритуалах жертвоприношения или жертвах вампиров давным давно перестали отбивать у него аппетит. Даже подай им мясо с кровью, охотник бы и глазом не моргнул, пожалуй. Служба службой, а ужин - это святое.

Отредактировано Луис Абриго (04-02-2015 00:49:21)

+2

12

- А что в нашей работе экзотичного? - с видом деревенского дурачка спросил у напарника Варрен. - Как по мне, так нет ничего более древнего и обычного, чем защита людей от нелюдей. А обличье нелюдей это не так и важно. Велика ли разница между пещерным медведем и сошедшим с ума дроу? Что один, что другой опасны, и единственный способ обезопасить себя и окружающих - это нанести агрессору повреждения, несовместимые с жизнью. Просто мне один маг говорил, есть такое понятие как эволюция. Это естественное развитие живых организмов. Путем такого развития крестьянин с рогатиной, противостоящий медведю, превращается в венец эволюции... - Варрен закончил речь и стал обрывком ткани вытирать от свиного жира свой нож.

- И каков же... венец эволюции? - поинтересовался Лис.

- Я, - коротко ответил Варрен и, дав напарнику время улыбнуться, добавил. - У меня меч больше, и я красивее, - и сам улыбнулся, давая понять, что это шутка, после чего обратился уже к Эсте.

- А Эмиль вас больше не побеспокоит. Его проблема имела не медицинский, а бытовой характер. Но она уже решена. По крайней мере дальнейшее ее решение уже в руках самого Эмиля, мы тут как раз это и отмечаем... Порчу на него наводили, но мы пока помогли, а уж пусть он разбирается, кто навел и зачем... А на вас никто порчу не наводит? А то я и вам помогу... - нож был начисто вытерт, и Варрен убрал его в ножны.

-----> Верс – столица » Центральные улицы Верса

Отредактировано Тит Варрен (14-02-2015 21:12:43)

+2

13

И Луис, и Тит решили рассказать о своей работе достаточно подробно, что Эсту, стоило признаться, удивило. Она плохо знала характеры этих двоих - при их предыдущей встрече "Амвросий" и "Корявый" вряд ли вели себя так, как обычно, пытаясь скорее сыграть определённые роли, чтобы заставить Эсту всё же выдать местонахождение воровки. Именно поэтому девушка не ожидала прямого ответа на свой вопрос, скорее какой-нибудь лёгкой шутки или уклонения от темы, однако, вопреки своим ожиданиям, Эста получила ответ даже чересчур подробный. Девушка поморщилась - хотя это было скорее привычкой, чем действительным выражением эмоций; за годы работы лекарем Эста видела многое, в том числе и такое, и даже похуже того, что описывал Луис, и поэтому этого явно было недостаточно, чтобы её смутить. Однако, расспрашивать дальше на эту тему лекарь не решилась - если этим девушку было не взять, она была уверена, что у её знакомых могло найтись ещё достаточно историй из их работы, которыми они были бы не против поделиться при беседе.
  Один вопрос всё же возник, и его Эста решила задать. Пожалуй, дружелюбный тон разговора не мог сильно измениться из-за того, что лекарь решила бы всё же вспомнить прошлое.
  - И всё же, я никак не могу понять, почему вам была так интересна та кража, - уточнять, о какой краже идёт речь, вряд ли стоило. Разносчица принесла вино, с интересом глядя на Эсту и её собеседников, словно пытаясь услышать, о чём именно они разговаривают. Очевидно поняв, что это невежливо, а, возможно, встретившись взглядом с одним из сидящих за столиком, девушка быстрым шагом удалилась. Вино здесь, как и еда, было хорошим, и за него было не жаль немного переплатить - к тому же, оно придавало лекарю ещё больше смелости, а её, кажется, в такой ситуации не могло быть слишком много. - Если я правильно помню, Лани вряд ли распарывала кому-нибудь живот, и пентаграмм она тоже не рисовала. А за предложение спасибо. Учитывая, какие пациенты порой наведываются ко мне домой, ваша помощь мне вполне как-нибудь может пригодиться.
  Сделав ещё несколько глотков вина и заметив, что в бокале осталось не так уж и много, Эста решила прекратить пить. Слишком много алкоголя тоже явно не добавило бы в беседу ничего положительного - на лице девушки и так уже наверняка появился лёгкий румянец, от которого она явно не выглядела так серьёзно, как ей хотелось бы. Отставив бокал в сторону и на мгновение задумавшись, Эста добавила:
  - Впрочем, ко мне действительно недавно заходил один мужчина, ему нужны были настойки для какого-то дальнего путешествия. Помнится, ещё ему нужна была охрана для каравана, стоящего здесь, в Версе - это было не так уж давно, думаю, помощь ему всё ещё может понадобиться. Правда, не могу обещать, что там вам встретятся пентаграммы, но это всё же работа.

Отредактировано Эста Меннингем (11-02-2015 02:42:41)

+2

14

  - Впрочем, ко мне действительно недавно заходил один мужчина, ему нужны были настойки для какого-то дальнего путешествия. Помнится, ещё ему нужна была охрана для каравана, стоящего здесь, в Версе - это было не так уж давно, думаю, помощь ему всё ещё может понадобиться. Правда, не могу обещать, что там вам встретятся пентаграммы, но это всё же работа. - Лис только улыбнулся, дослушав её предложение.

- Спасибо. Правда, самая большая шутка в том - что мы этот же караван как раз в город и привели. Ну, в смысле, охраняли его по дороге. Непростое вышло дело, уж не знаю, что они такого везли, но какие-то остолопы напали прямо по пути, ещё и отбиваться пришлось, а не только взглядом всякую шушеру лесную отпугивать, - поделился Лис. работа была вполне обычной по их меркам, да и денег тоже подкинули за неё честно. - наверное, они собираются из города, но вряд ли вновь их понесёт в опасные места, думаю, прошлого раза надолго хватило. Но за совет спасибо. А сейчас, пожалуй, нам пора, не будем больше надоедать своим присутствием, - сказал Лис, поднимаясь из-за стола. Помахал трактирщику, указывая на деньги на столе - там было даже чуть больше, чем нужно, чтобы и за вино для Эсты тоже заплатить. Можно было бы посидеть ещё, конечно, вечер только начинался, но охотник видел, что при всей любезности, их общество лекаря всё же тяготит. Конечно, и времени много прошло,и отношение сейчас совсем другое, но прошлое так просто забыть нельзя, и то что в прошлый раз между ними всё вышло... не очень гладко. Может, встреться они ещё раз, разговаривать уже было бы проще. Но пока что для дружеских объятий рановато.

- Идём, прогуляемся, жир растрясём после еды... - сказал Лис напарнику. С ведьмака бы стало остаться, просто чтобы подразнить Эсту. Варрен и так вёл себя сегодня почти образцово, чтобы отказать себе в такой малости. - На базар можно до закрытия заглянуть, может, и впрямь кто про подходящую работу чего подскажет, все слухи в городе крутятся там, и про нечисть тоже. - Повернувшись к Эсте, охотник добавил: Надеюсь, между нами не осталось недоразумений больше. Благодарю за компанию, надеюсь, мы ещё встретимся снова, и поговорим опять. Ну а пока что, до встречи.

Лиссразу направился к дверям, а не к лестнице наверх. Можно было, конечно, завернуть к себе, обвешаться по привычке оружием, взять лук со стрелами, но для прогулки по центру столицы это было бы чересчур. наплевать ан мнение окружающих, конечно, но к чему вызывать лишние подозрениястражи во первых, да и таскать лишнюю тяжесть на себе во вторых? Это ж не захолустье какое-то, где в каждом леске по разбойнику, а в каждом болоте по упырю, так что и ночью отлить за угол дома люди ходят по двое и с топорами. Тут проблем можно ждать разве что от людей, а при "интенсивном" общении с людьми всегда можно позаимствовать их же собственное оружие.
>>> Переход: Центральные  Улицы Верса

+1

15

Начало игры.

Столица Легенира шумела от скопления народа. В выходной день в столице улицы заполнялись людьми так же стремительно, как река в половодье. Тэш не спеша скользила в этом человеческом потоке ,с интересом прислушиваясь к обрывкам разговоров, да и в целом, предаваясь праздному безделью. Последний заказ обогатил девушку ровно настолько, чтобы она могла позволить себе жить на широкую ногу по крайне мере пару дней.  Разжившись деньгами, наемница первым делом заглянула к оружейнику, пополнив свои запасы кинжалов еще двумя, вместо утерянных, вытаскивать их из трупа в тот раз времени не нашлось. Следом за кинжалами был приобретен новехонький и добротный плащ, и вот теперь, вдоволь удовлетворив свое желание немедленно спустить хотя бы часть суммы, Тэш выглядывала для себя место, где смогла бы промочить горло и подумать, чем занять себя дальше. Таверна « У очага» не была из числа тех заведений, завсегдатаем которых, наемницу можно было бы назвать. Слишком дорого... и слишком прилично.  Как правило, местная публика не относилась к разряду тех, с кем было приятно пропустить по пинте эля или найти подходящую для себя работку.  Но в дни, когда кошелек наемницы был туго набит монетами, она выбирала для себя самые дорогие таверны, которые только сыскивались в округе, с удовольствием окунаясь в ту жизнь, о которой грезила в далеком детстве. Тэш нравились подобострастные взгляды людей, нравилось ощущать собственную значимость и сорить с таким трудом заработанными деньгами. Поэтому  оценив взглядом добротное здание таверны и двоих плечистых охранников у ее входа, наемница ни раздумывая больше, ни секунды, двинулась в ее сторону, через пару минут оказавшись внутри.  Наспех оглядевшись, наемница заняла неприметный столик в самом углу, позволяющий ей оставаться не слишком приметной и, при этом, открывая неплохой обзор на других посетителей. На вкус наемницы здесь было достаточно тихо: ни гвалта пьяных мужских голосов, перекрикивающих друг друга, ни грохота кружек, стучавших по столешницам для предания дополнительного веса словам спорящих, никто не лез в драку и не пытался  зажать разносчицу в одном из темных закутков.  Да и публика здесь была иной. Впрочем, если это и смутило девушку, то ненадолго.  Посмотрим, как кормят столичных жителей, если уж они и правда, приходят сюда только для того, чтобы набить брюхо. Решила для себя наемница, жестом подзывая разносчицу заказав разом столько еды, что хватило бы, чтобы накормить троих мужчин, раза  в два крупнее самой Тэш и бутылку вина.  Наемница намеревалась сегодня наесться и напиться вдоволь, а если еще и повезет, то возможно найти кого-то, кто поможет ей приятно скоротать ближайшие пару дней.  Теперь дожидаясь заказа, Тэш откинулась на спинку кресла, запустив пятерню в собственные перепутанные волосы и  разглядывая сидящих за соседним столом.

+4

16

Как оказалось, неожиданно зашедший клиент всё же оказался полезным, так как предложение работы мужчинам действительно пригодилась. С одной стороны, Эста не была бы против продолжить беседу – пожалуй, частично в этом было виновато вино, а, возможно, и просто то, что в такой, можно сказать, дружеской атмосфере она немного расслабилась. С другой, недоверие к собеседникам у лекаря всё же оставалось, и она не знала, в какое русло может направиться беседа в следующий момент, поэтому решила, что в данный момент это к лучшему. По крайней мере, у неё было время собраться с мыслями и, возможно, наконец осознать произошедшее – совпадение было таким внезапным, что лекарь до сих пор была этому удивлена.
  Возможно, стоило пожелать старым знакомым удачи с этой работой – клиент Эсты казался человеком культурным, и поэтому она сомневалась, что работа окажется слишком уж сложной, однако, в таком никогда нельзя было быть уверенным, в этом девушка уже успела несколько раз убедиться самостоятельно – но лекарь решила, что вежливого прощания будет достаточно. Луис подозвал трактирщика, оставив на столе деньги – их было достаточно, чтобы заплатить за всех, однако, свои благодарности Эста высказать не успела, так как её собеседники исчезли так же внезапно, как и повстречались ей в этой таверне. То, что они оставили деньги, немного удивляло – возможно, просто из вежливости; возможно, всё ещё пытаясь загладить вину за предыдущую встречу, правда, стоило признать, Эста понимала, что это было их работой и поэтому не особо возмущалась. К тому же, и в прошлый раз Амвросий – вернее, Тит – оставил ей денег за плащ.
  Наверное, вина мне на сегодня действительно хватит, раз уж я начинаю их оправдывать.
  Однако, вечер был молод, и уходить из таверны Эста пока не собиралась. Времени у неё было достаточно и она вполне могла позволить себе несколько выходных после случая с медведем, а особенно после достаточно щедрой платы за настойки, которые потребовались таинственному мужчине с караваном. Именно поэтому она решила расслабиться, разглядывая свой недопитый бокал вина и окружающих её посетителей таверны.
  За соседний столик присела девушка, на вид не намного старше самой Эсты и заказала еду. Сперва лекарь подумала, что та ещё кого-то ждёт, однако, что-то заставляло её в этом сомневаться. Обычно, она не стала бы делать ничего такого, однако, раз уж вечер успел так неожиданно и приятно начаться, почему бы не продолжить традицию приятных бесед? К тому же, сидеть за столиком в одиночку было не очень приятно.
  - Не возражаете, если я составлю вам компанию? – с вежливой улыбкой спросила Эста, держа бокал вина в руках. Она не была уверена, что незнакомка вообще захочет с ней разговаривать, однако, по крайней мере, за этим столиком было ближе к очагу, а, значит, теплее – вот, по крайней мере, одна причина уже была.

+3

17

Скучать в одиночестве, дожидаясь пока принесут заказ, Тэш, и правда, пришлось не долго.

- Не возражаете, если я составлю вам компанию? - звонкий девичий голосок, не мог не привлекать внимание.

Вот уж никогда не думала, что из всей таверны этой девушке я покажусь самым желанным собеседником! Мысленно усмехнулась Тэш, переводя взгляд на незнакомку и теперь разглядывая ее, чересчур пристально и бесцеремонно, для пары секунд общения, словно желая разгадать кто это перед ней такая? Впрочем, принимать предложение или отказываться, наемница пока не спешила. Ей было пожалуй-что, любопытно, какие-такие дела и интересы могут привести эту девушку в ее компанию?
-Только если платить ты станешь сама,- наконец отозвалась Тэш, после минутного раздумья. Это могло быть интересным, в конце концов. Да и молодые девушки, почти всегда означают ворох последних городских сплетен. Сейчас Тэш была бы не прочь выслушать пару-тройку из них. В Версе наемница оказалась впервые, а потому, стоило бы узнать, чем дышит столица и не вертится ли где-то по-близости крупная рыбка, которая нуждается в услугах Тэш и сможет неплохо приплатить. Наемника, как известно, кормят не только ноги и меч, но еще и вовремя заведенные знакомства.
-Говорят, в тавернах да за стаканчиком горячительного, знакомства самые интересные случаются....садись- в меру дружелюбно посоветовала, все еще стоящей в паре шагов от ее столика девушке, Тэш, носком сапога выдвигая перед ней свободный стул.
Тем временем из боковой двери, наконец показалась разносчица, с глухим стуком выставляя перед наемницей пузатую мутную бутылку вина и начисто вымытый бокал. Как нельзя кстати... Щедро плеснув себе в бокал темно-красного напитка и тут же пригубив его наполовину, Тэш удовлетворенно хмыкнула.  Терпкое, тяжелое вино, немного вязало во рту, лишь усиливая жажду, но наемница могла бы поклясться, что никогда прежде не пила ничего подобного.
-Неплохо, я не слишком-то разбираюсь в винах, но чудится мне, что за такую цену они должны были ободрать для вина не самые худшие ягоды. - заключила она, поднимая бокал с остатками алкоголя и выжидающе глядя на девушку. Самое время познакомиться, и выпить за это, а там и языки у них развяжутся.

Отредактировано Тэш (23-02-2015 05:25:43)

0

18

Девушка оказалась не против составить лекарю компанию, что Эсту даже частично удивило. Несмотря на то, что посетители таверн, особенно те, что уже успели пропустить стаканчик или два, обычно были довольно дружелюбными, вряд ли все были так рады случайным гостям, неожиданно желающим завести новые знакомства. Девушка всё ещё не была уверена, говорило ли в ней вино или после предыдущего разговора действительно внезапно проснулась бывалая смелость, однако она, улыбнувшись, подсела за соседний столик, не забывая свой бокал с вином. Похоже, её новая знакомая тоже была удивлена подобному поведению - либо просто пыталась по внешности Эсты понять, кем она была; однако, заметив на себе взгляд, лекарь не стала ничего говорить, лишь продолжила вежливо улыбаться. Она сама никогда не могла оценивать людей по внешности, доказательств чему за всё время у неё было достаточно. Пожалуй, девушка перед ней была не похожа разве что на королевскую особу (хотя, по правде, кто знает, что у этих королевских особ на уме - в их обычаях Эста никогда не разбиралась, да и не хотела), в остальном же в данный момент нельзя было быть уверенной. Впрочем, это она планировала исправить в течение беседы.
  Платить за саму себя она была совсем не против - есть уже больше не хотелось; можно было разве что позволить себе ещё вина, но и с ним Эста хотела немного повременить. Поэтому насчёт этого девушка не волновалась - однако, сперва нужно было, по крайней мере, представиться.
  - Согласна, вино здесь действительно неплохое. Да и еда не хуже, - и это на самом деле было правдой. Да, цены были соответствующими, однако иногда можно было себе позволить потратить немного больше, если это, конечно, стоило того. В этом случае - однозначно. - Меня Эста зовут. В винах я, кстати, разбираюсь, пожалуй, не намногим лучше тебя.

0

19

Еда и вино неплохи? Чтож, деньги у нее явно водятся Про себя оценила наемница, тряхнув порядком отросшими кудряшками и все еще не сводя глаз с новой знакомой.
-Тэш. Живешь где-то неподалеку?- с ходу поинтересовалась она, и заметив, что девушка пренебрегла приглашением подсесть за ее стол, устроила на втором свободном стуле собственные ноги. Больше компании наемнице пока не хотелось, впрочем,в этой таверне кажется к тому никто и не рвался. Столичные жители общительностью не отличаются.
- Я в столице недавно....первый день если уж говорить совсем честно. И раз уж так случилось, может расскажешь мне что-то интересное об этом городе? - губы Тэш на пару секунд тронула кривая усмешка. Пока впечатление о Версе у наемницы были противоречивые, шумно, людно, но...все еще скучно. Маленькие городки на этом фоне живут своей, совершенно особенной жизнью. Попадая туда ты в первые же несколько часов рисковал столкнуться нос  к носу со всеми местными достопримечательностями, а зайдя в таверну перекусить и выпить немедленно узнавал все события за последние несколько лет. Тут же наемница провела уже пол дня и все еще не узнала абсолютно ничего.
Отправляясь в столицу, Тэш, честно признать, надеялась, что сможет отыскать здесь заказы по-крупнее, что-то действительно стоящее. Но пока наемница понятия не имела где следует искать. Обычно для таких целей подходили питейные заведения, но кажется и тут ловить ей было нечего. Тэш опрокинула в себя еще один бокал, так словно пила воду, а не сок и с удовольствием потянулась всем телом, почти до хруста суставов.

0

20

Похоже, собеседницу не особо взволновал тот факт, что она не подсела к ней за столик – самой Эсте казалось, что так будет вежливее; напрашиваться не хотелось, кто знал, действительно ли вовремя лекарь решила пересесть. Поэтому Эста продолжила сидеть за тем же столиком, за который и села, решив, что в случае особо интересной беседы всегда сможет поменять свой выбор. Подозвав разносчицу, девушка с лёгкой улыбкой попросила ещё раз наполнить бокал с вином. К счастью, от торговца-отца ей передалась хорошая переносимость алкоголя – возможно лишь, голова с утра будет болеть, однако, на такие случаи всегда были домашние настойки, которые оказывались довольно эффективными.
  - Совсем рядом, - кивнула Эста. До дома отсюда действительно было недалеко – пересечь рыночную площадь да завернуть за угол. Дом лекаря находился в центре Верса – так было удобнее и ей (хоть просыпаться под вечный шум под окном было не очень приятно, но девушка не жаловалась), и её пациентам, которые явно не хотели часами искать дом лекаря, если что-то серьёзное действительно случилось. О чём она и поспешила поведать Тэш. – Я лекарь, так что жить в центре для меня удобнее всего. Да и рынок здесь недалеко, по утрам шумно, но я все равно рано встаю, так что мне даже нравится.
  На следующий вопрос девушки ответить было немного сложнее. Эсте нравился Верс; постоянные потоки людей, бурные праздники (уж что-что, но праздновать жители столицы умели на славу, вино обычно лилось реками, и на пиршества приезжали посмотреть из далёких краёв), правда, она ко всему этому уже успела привыкнуть. Лекарю этот шум был по душе, но вряд ли многие разделяли её мнение.
- Это же столица, так что здесь постоянно что-нибудь происходит, - постоянно было, пожалуй, откровенным преувеличением – сама Эста давно планировала куда-нибудь отправиться на время. Путешествий ей однозначно не хватало, а от одного и того же города постепенно устаёшь. – Особых празднеств сейчас не намечается, но город и так сам по себе красив, особенно с утра, когда все только собираются по своим делам. Думаю, тебе должно здесь понравиться.

0

21

Лекарь значит…Наемница только задумчиво кивнула, на это признание. Жизнь столичных лекарок, всегда была для Тэш чем-то крайне далеким и неизвестным, впрочем, она никогда и не думала интересоваться этим, смутно предполагая, что увлекательного в этом немного.  Следом за вином для ее собеседницы,  на столе, наконец, появилась, и первая партия пищи, заказанная самой Тэш. Аромат еды приятно пощекотал ноздри, и наемница, хмыкнув, решительно придвинула к себе тарелку, ножом отделяя приличный кусок мяса и отправляя к себе в рот.
-Не думаю, что здесь я застряну надолго. Пока из всего, что я видела, могу сказать только, что народа здесь больше, да и деньгами сорить ему привычнее. – Отозвалась девушка, наконец справившись с внушительным куском пищи и буквально чувствуя, как он проваливается в пустой желудок.  Тэш едва ли хоть когда-то в своей жизни была склонна любоваться архитектурой городов или красками рассвета, не смотря на то, что поглядела их не мало. Люди, вот что интересовало ее в первую очередь, и сейчас, наемнице хотелось услышать совсем не об этом.
-Если ты лекарь и ухитряешься  жить своими травами в центре столицы, значит, дела у тебя идут бойко. Ты только врачуешь, или еще и торгуешь своими лекарствами?- вопрос заранее предполагал ответ, но учитывая, что такта в наемнице было едва ли более, чем в стуле, на котором она сидела, другого способа подобраться к вопросу о купцах, караванах и хотя бы таких, относительно спокойных, но прибыльных заказов, она не находила, а может и ленилась искать. К тому же, если не кривить душой, то не смотря на приличную сумму денег, сейчас осевшую в карманах Тэш, цены столичной жизни кусались и еще как. А значит, в течении ближайших дней 5-7, девушке стоило подыскать себе новую работку.

0

22

Тэш продолжала поддерживать беседу, чему Эста, несомненно, была рада. Сейчас ей действительно хотелось поговорить - после долгих поездок за травами, когда единственные люди, с которыми ты можешь пересечься - трактирщик, сдающий комнату да и, возможно, несколько других травников, которые обычно не отличались большим желанием с кем-нибудь разговаривать, Эста успела соскучиться по таким беседам. Сама она не любила, когда люди мешали ей работать и предпочитала делать свои дела в тишине - что, впрочем, можно было понять. Когда обеспокоенные родственники бесчисленных пациентов бегали вокруг, пытаясь дать свой совет с полной уверенностью, что они намного лучше разбираются в медицине, чем сама Эста, девушке приходилось вежливо, но упорно выставлять их за дверь, не давая мешать. В такой работе нужно было быть внимательным, и постоянное жужжание у уха явно не позволяло сосредоточиться.
  Впрочем, тишина в работе никак не отражалась на повседневной жизни Эсте. Когда она не собирала травы и не лечила людей, ей нравился шум - иначе она никогда бы не поселилась в большом городе, особенно так близко к центру.
  - Деньгами сорить тут любят действительно многие, - кивнула Эста, благодаря разносчицу за вино и делая несколько маленьких глотков. Верс был столицей во всех смыслах этого слова, и людей здесь действительно было много - к этому, пожалуй, нужно было сперва привыкнуть. - Но могу понять, почему здесь не всем нравится. Особенно летом, когда начинаются ярмарки, здесь царит порой полнейший хаос.
  На вопросы Тэш девушка решила также ответить честно - после нескольких бокалов вина Эсту, признаться, мало чем можно было удивить. Ещё немного и она могла разболтать все рецепты своих лекарств, но девушка надеялась, что до этого всё же не дойдёт и она вспомнит, что с алкоголем нужно быть аккуратнее.
  - И то, и то, - особенно на ярмарках за травы и лекарства можно было выручить достаточно, чтобы хватило на всю зиму - а, если к этому добавить и обычных пациентов, которых в холодное время года обычно становилось больше, можно было жить без забот. Главное, чтобы урожай трав удался - от этого зависело порой многое. - На лекарства обычно довольно большой спрос. К тому же, мой отец был торговцем. Уж чему он меня точно научил, так это умению продать свой товар. А чем ты занимаешься? И что тебя привело именно в Верс?

0

23

Зато я знаю не мало людей, которые были бы не прочь принять участие в таком хаосе. Мысленно прокомментировал наемница, после очередной внушительной порции вина и мяса и вовсе придя в самое благостное настроение для задушевных разговоров. Все-таки полный желудок - залог хороших знакомств. Впрочем, что-то крайне настойчиво сейчас подсказывало Тэш, что дочь торговца, живущая почти в центре столицы вряд ли сочтет наемницу приятной и полезной компанией. Но, так или иначе, а плести небылицы о собственном прошлом сейчас не было никакого настроения, да и изрядное количество выпитого, не позволило бы строить сейчас хоть мало-мальски правдоподобные легенды, а посему...
-Всем занимаюсь.- двусмысленно усмехнулась девушка, пошелудив ногтем кончик облезающего носа. Одним богам известно, где она умудрилась так обветрить лицо. Особой беды в том не было, но к девушке уже начала приставать излюбленная привычка почти всех человечьих существ: поковырять там, где ковырять не следует.
-Особенно, если заплатят хорошо. Например, охраной...- выбрала на собственный взгляд самый приличный и безобидный вид оказываемых услуг, наемница. Пугать новую знакомую ей не хотелось. Кто их разберет, этих столичных барышень? Сейчас они залихватски пьют вино за соседним столиком, а после описания суровых рабочих будней наемницы, может и в обморок завалится соберутся.
-А в Верс..... я сама родилась довольна далеко от столицы, но в маленьких городках и деревушках любят почесать языками о столичной жизни. Можно сказать, детская мечта. Да и неплохо было бы поискать здесь дельце по-крупнее, может ты знаешь кого, кому могут потребоваться....ммм....похожие услуги?- Тэш искренне старалась обойти плотный интерес к собственной профессии, но, кажется, выходило не слишком. Да и глупо было считать, что медведя можно выставить лебедем. Тут как не крути, а идиот догадается какие-такие "похожие услуги" девушка имела ввиду. А да и черт с ним! Это все-таки она ко мне подсела, а не наоборот! Какого ляда я вообще должна печься о ее впечатлении?

Отредактировано Тэш (13-03-2015 15:44:53)

0

24

Эсту не особо удивляло, что Тэш решила умолчать вместо того, чтобы точно называть свою профессию. Лекаря мало чем можно было удивить – впрочем, о всех тех случаях, которые к этому привели, собеседнице знать было вряд ли обязательно. Среди её пациентов было много разных людей – и не совсем людей. От явно криминальных девушка старалась держаться подальше, один раз уже успев обжечься, однако, и среди более порядочных было достаточно странных существ, которые не всегда хотели раскрывать, что именно привело их к лекарю; впрочем, девушка и сама не всегда хотела знать, а иногда и простого взгляда на рану было достаточно, чтобы определить её происхождение. Эста привыкла не задавать лишних вопросов – именно так она решила поступить и в этой ситуации. Было понятно, что случайной знакомой, встретившейся в таверне, вряд ли можно было довериться, и это лекарь уважала.
  - Жители столицы любят задирать носы лишь потому, что они живут в столице – так что сомневаюсь, что жизнь в большом городе действительно так прекрасна, как себе её любят представлять некоторые, однако, впрочем, определённая романтика есть везде, - чего Эсте не хватало в Версе, так это, пожалуй, той нити, которая, кажется, всегда соединяла жителей одной деревни или маленького городка. Там все знали друг друга по имени, были готови помочь при надобности – впрочем, если уж ты совершил ошибку, то мог быть уверенным, что на следующий день об этом будут знать все. В столице найти друзей было сложнее; хороших друзей почти невозможно – даже, если её профессия позволяла лекарю знакомиться со всевозможными людьми, от более высокопоставленных до бедняков без гроша в кармане, мало кто правда запоминался. Именно поэтому и на вопрос Тэш ответить Эсте было сложновато – она не запоминала лица, в большом городе они просто смешивались, образовывая некую серую массу и вспомнить кого-нибудь, кто действительно отличился чем-нибудь, было на удивление сложно. – К сожалению, не знаю. Однако, знаю кое-кого, кто наверняка может знать.
  Эста кивнула в сторону трактирщика. Кто-то, но уж он то должен был знать все последние слухи столицы и вполне мог подсказать, где найти работу. А там, возможно, и Эста могла бы навязаться. Возможно, в ней говорило вино, но сейчас не очень хотелось идти домой, хотелось скорее приключений. Аптечка с самыми главными принадлежностями, как всегда, была с собой, так что при желании Эста могла найти способ показать, что она вполне может пригодиться в долгом путешествии.

0

25

Трактирщик. Что же в данном случае это предложение было так же просто, как и очевидно. Но все-таки Тэш предпочла бы проворачивать такие дела через "знакомство". Но Эста подобными знакомыми кажется не располагала, или что куда более вероятно, не пожелала делится такой информацией. В то, что столичная лекарка понятия не имеет о подобных заказах Тэш верилось мало, в конце концов к кому как не к ней, должны заглядывать крайне сомнительные субъекты, с не менее сомнительными просьбами. Проглотив очередной внушительный кусок мяса, наемница чуть отклонилась назад на стуле, поворачивая голову в сторону хозяина заведения. На первый взгляд мужчина выглядел донельзя занятым, старательно придавая своему облику веса, за счет напряженно сведенных бровей и поджатых губ. Для такого, парами монетами не отделаешься, пожалуй. Внутренне расценила для себя девушка уже заочно поместив владельца таверны в тот внутренний реестр знакомых, на которым черным по белому и большими буквами пишется " Не нравится. Не лезть без особой нужды". Но пока, кажется, придется иметь дело  с теми, кто есть в наличии.
-И на том, спасибо. Но трактирщик пока подождет...- Тэш многозначительно указала глазами в сторону еще даже неополовиненной бутылки. Выпито было до прискорбия мало, да и разговор пока не клеился, не продвигаясь дальше дежурных фраз об особенностях местного контингента. Все-таки, Тэш совершенно не была приспособленна для таких мест, и уже начала думать, что Верс, может, конечно, и лакомый кусочек, вот только оторвать от него не просто, да и своих охотников тут хватает. Но как бы там ни было, выпроваживать Эсту восвояси пока еще было рано, и раз уж никакими дельными знакомыми поделится девушка не могла, то могла сделать еще кое-что, весьма полезное, с точки зрения самой Тэш.

+1

26

Похоже, обращаться к трактирщику Тэш не очень хотелось. Впрочем, это можно было понять - в Версе девушка вряд ли знала многих, а поэтому первому попавшемуся человеку вряд ли собиралась просто так доверять, да и трактирщик ей наверняка тоже. У Эсты это получалось чуть проще - в столице было много людей, которые так или иначе были согласны обменять услугу на услугу, и, так как в услугах лекаря нуждались многие и часто, соглашались люди на это обычно сразу. Или, иногда, не совсем люди. Лекарь не вдавалась в детали жизней своих пациентов, стараясь спрашивать их только о самом необходимом. Чем меньше она знала, тем лучше ей спалось - к тому же, так было легче, если что-то всё же не получалось. Терять неизвестную попрошайку с соседней улицы было легче, когда не знал её имени, не видел лиц её двоих детей, оставшихся без матери и наверняка обречённых на смерть, не говорил с ней о том, что она успела повидать (а что не успела) за свою жизнь.
  Тэш показала на бутылку вина; Эста вздохнула, но с улыбкой налила себе ещё бокал. Похоже, вечер собирался затянуться, впрочем, лекарь была не против. Пока что собеседница, кажется, терпела компанию девушки, хоть и, судя по всему, без особой радости - пока они лишь обменялись именами да поговорили о жизни в столице. Возможно, ещё бокал вина мог это изменить - несмотря на то, что и Эста, и, очевидно, её собеседница отличались довольно хорошей переносимостью алкоголя, высокоградусным напиткам всё же было рано или поздно свойственно развязывать людям язык, вопрос был лишь в том, сколько времени это займёт.
  Как оказалось - не так уж и много. Буквально спустя ещё один бокал разговоры всё же стали чуть более дружелюбными, и, хоть Эсте и казалось, что они с Тэш все равно не до конца доверяют друг другу - что, в принципе, не было удивительным, учитывая то, что они были знакомы от силы пару часов - вечер всё же действительно оказался достаточно приятным.
  - Пожалуй, я переночую здесь. Идти куда-нибудь я сейчас вряд ли смогу, - с лёгкой улыбкой произнесла Эста. Идти сейчас домой, насколько бы коротким ни был путь, не было бы разумно - в таком состоянии и в такое позднее время девушка всё же чувствовала себя неуверенно на улицах столицы. К тому же, это означало, что, возможно, беседу можно будет продолжить на следующий день, когда лекарь всё же снова сможет думать без влияния алкоголя. Работы с утра не предвиделось - а, в случае экстренных ситуаций, можно всегда было забежать домой  за принадлежностями. - С... спокойной ночи.
  Деловито попрощавшись, Эста подошла к трактирщику, который нехотя - впрочем, после определённой платы довольно-таки охотно - всё же нашёл комнату, в которой она могла бы переночевать. Ещё раз окинув взглядом таверну, девушка поднялась наверх и, найдя отведённую ей комнату, сразу же рухнула в кровать, закрывая глаза.

0

27

Вечерок и правда выдался в этот раз спокойным, Эста, не смотря на чересчур приличные, на взгляд самой Тэш, манеры и внешний вид, собутыльником оказалась вполне приятным. Во всяком случае, девушка героически осилила еще как минимум бутылку, прежде, чем распрощавшись с наемницей уже слегка заплетающимся языком, отправилась спать. Проводив свою первую столичную знакомую взглядом, девушка пришла к выводу, что для первого дня в столице сделано уже было достаточно. Этот вечер неумолимо переходил в ночь, спокойную и комфортную, как, кажется, и все в этом городе. Еще через час, Тэш внезапно ощутила, что и сама устала. Потяжелевшие веки норовили закрыться каждый раз, когда наемница подперев голову ладошкой прислушивалась к ведущимся вокруг разговорам. Хватит, не хватало мне еще уснуть мордой в грязных тарелках. Хорошенькая будет картинка, когда эта Эста решит вернуться сюда с утра. Мысленно прокомментировала Тэш, наконец слезая с уже насиженного места и расплатившись с трактирщиком, вытребовала неплохую комнату и для себя. Впрочем, сегодня Тэш согласилась бы спать где угодно, лишь бы была крыша над головой и не было чересчур резвых желающих напомнить, что сон - маленькая смерть. Наемница потрудилась только стащить с ног высокие сапоги, завалившись на кровать прямо в том, в чем была и уже сквозь сон, нащупав одеяло, натянула его до подбородка проваливаясь в сон.

Тэш никогда не страдала бессонницей, а уж в свете того, что для наемника долгий сон - слишком неоправданная роскошь, поднялась она с собственной кровати уже тогда, когда за окнами во всю светило солнце, заливая ярким светом небольшую, но вполне приличную комнатку, а заодно и лицо крайне недовольной спросонок наемницы.  Сейчас это настроение "ненависти ко всему сущему" мог подправить разве что, плотный завтрак. А потому примерно минут через десять, Тэш уже восседала внизу за тем же самым столиком, подперев голову двумя руками и щуря на слишком яркий свет еще подернутые мутной поволокой после сна глаза. Сегодня же уберусь отсюда, еще парочка таких дней и в карманах моих останутся только дырки. Резюмировала девушка, рассеянно уставившись в окно. Сегодня, на не слишком свежую, но уже не затуманенную парами алкоголя голову, мысль пообщаться с трактирщиком казалась вполне здравой. Даже если он и не скажет ничего, то может быть укажет место, в котором я смогу узнать больше. Сидеть подолгу без дела и на одном месте Тэш откровенно не нравилось, однообразность вгоняла ее в тоску и, видимо, будила нехорошие родительские гены, ибо  руки ее тянулись к бутылке, душа к разгулу, а тело к беспорядочным связям. Как только находилась работа, дурная череда прерывалась так же быстро, как и начиналась, а посему разум наемницы сейчас вопил о необходимость занять себя хоть чем-нибудь мало мальски полезным. О судьбе своей вчерашней знакомой наемница не заботилась ни мало, если она местная, то наверняка ушла еще раньше, как только проспалась. Приятное, но бесполезное знакомство, ни больше и ни меньше.

0

28

Голова, к счастью, не болела. От отца действительно досталась хорошая переносимость алкоголя - правда, Эсте хотелось весь день не вылезать из кровати и, желательно, чтобы день выдался по возможности менее солнечным, но с этим вполне можно было жить. Спать она легла вчера сразу же, даже не успев толком рассмотреть комнату при блеклом свете керосиновой лампы, которую ей дал с собой трактирщик, поэтому первым делом она решила наверстать упущенное. Комната оказалась небольшой - кровать, рядом небольшой прикроватный столик да шкаф, который казался таким старым, что, казалось, в нём действительно могли прятаться скелеты. Или дверь в какой-нибудь неведомый параллельный мир, полный ведьм и прочих других чудес.
  Зато помещение освещало солнце, лучи которого пробивались сквозь довольно большое окно, да и, признаться, цена была довольно умеренной для столичной таверны. Лекарю приходилось останавливаться и в более неуютных комнатах, где хозяева просили за них порой даже ещё больше, поэтому она не была привередливой. Само собой, дома было всегда уютнее и приятнее, но Эста была рада, что провела ночь здесь - сейчас, утром, ночные путешествия по Версу, пусть даже и на небольшие расстояния, казались ещё более глупой идеей, чем вчера вечером.
  Говоря о вчерашнем вечере, девушка решила, что всё же стоит спуститься вниз и посмотреть, встретит ли она Тэш сегодня снова. Она сомневалась в том, что её вчерашняя собеседница также решила остаться на ночь - насколько Эста помнила, её знакомая казалась ночью ещё практически трезвой, к тому же, казалось, она искала работу, а поэтому вряд ли хотела задерживаться здесь надолго. Эста не сильно переживала об этом - конечно, вечер удалось провести даже приятнее, чем ожидалось, но особого доверия между девушками все равно не появилось, а выпить повторный бокал вина лекарь могла и в другой день. Сегодня же и ей самой, пожалуй, уже стоило подыскать себе работу - после довольно неприятного происшествия с медведем, что произошло совсем недавно, много трав на зиму она собрать не смогла, а, значит, нужно было всё же найти дополнительный источник заработка. Девушка хотела увязаться за Тэш, однако не была уверена, что будет ей сильно нужна. Мешаться тоже не очень хотелось.
  Спустясь вниз, Эста, к собственному удивлению, всё-таки встретила вчерашнюю знакомую и решила подсесть к ней за столик снова - даже за тот же, словно Тэш с него за ночь и не сдвинулась - по крайней мере, чтобы поблагодарить за довольно приятную беседу да пожелать приятного дальнейшего пути.
  - Доброе утро, - с вежливой улыбкой сказала Эста, подзывая разносчицу. Утро, пожалуй, уже почти успело пройти, однако, все равно стоило хотя бы позавтракать перед уходом. Заказав завтрак "на ваш вкус, пожалуйста" и стакан воды - он сейчас был как раз кстати - лекарь снова перевела взгляд на собеседницу. - Хорошо спалось?

+2

29

>>переход с локации Центральные улицы Верса

Предложение напарника не просто перекусить, а плотно поесть, Лис воспринял с энтузиазмом. Не особо ярким, но искренним - у них были дела и поважнее, но трапеза занимала среди них почётное место. Да и вообще, всякий наёмник поесть любит не только в силу свойственной наёмникам лени и раздолбайства, но и потому что никогда не знаешь, как и когда придётся отобедать в следующий раз. И сейчас в гостинице их ждал завтрак, которому придётся ещё поработать и за вчерашний ужин, потому что то, что им давали в тюрьме, едой можно было назвать только очень условно.

- Где бы мне взять работника такого, желательно недорогого? - по пути риторически спросил ведьмак.
- Не думаю, что нам стоит сильно экономить. Платит за поход гном, и платит он остальным не из нашей доли, а сам. Так что, думаю, дешевизну не стоит считать основным критериям при отборе. Да и не хуже меня знаешь, какие "лекаря" на самом нижнем этаже, я бы даже сказал, в подвале контрактов на найм. Посреди боя узнать, что вместо останавливающих кровь зелий будет только подорожник - мне что-то не хочется.

Войдя в таверну, Луис вдруг остановился на секунду буквально на полушаге. Он увидел зале Эсту, хотя вчерашняя их собеседница вроде бы должна была давным давно уйти домой, однако она была тут - разговаривала с другой девушкой, постарше, и, судя по всему, не столь мирной профессии. "Интересно, может она вчера увлеклась с вином и решила заночевать тут, чтобы не соваться на улицы ночью?" - пришла в голову версия. Однако вместо того, чтобы её озвучить, охотник тихо сказал напарнику:
- Ты думаешь о том же, о чём и я? -а затем перехватил его взгляд на целительницу и быстро, хотя всё ещё тихо, добавил: - - Не-не-не, вот о таком я сейчас явно не думаю. А вы, коллега, пошляк и фантазёр. Но я имел в виду - вот же оно, то самое решение проблемы. Ну и если нет возражений...

Луис пошел вперёд, заговорил вновь, теперь уже громко, и не скрываясь, чтобы его и заметили, и услышали:
- Доброго утра, дамы. Эста, рад встретиться снова, и раньше, чем надеялся. Позволите паре усталых и голодных борцов с преступностью к вам присоединиться?

Отредактировано Луис Абриго (09-04-2015 23:22:19)

+2

30

Чего Тэш не ожидала, так это продолжения вчерашних «посиделок», но судьба уже второй  раз настойчиво подсовывала ей это знакомство и сейчас, у наемницы не было сил и желания ей сопротивляться.
-Куда лучше, чем просыпалось.- в ответ хмыкнула девушка, переводя взгляд на устроившуюся рядом Эсту и с удивлением отмечая, что выглядит лекарка вполне свежей.  Наверняка подходящих  отваров у нее навалом. По-своему объяснила такую вопиющую несправедливость Тэш,  желудок которой уже начинал неспешно пожирать сам себя.
-Но тем он и утро, чтобы начинаться паршиво. Я-то думала, ты уже вернулась к своим травам и…-но закончить предложение ей не дали, к столу подошли. И мало того, изъявили желание присоединиться к их похмельному завтраку.
-Доброго утра, дамы. Эста, рад встретиться снова, и раньше, чем надеялся. Позволите паре усталых и голодных борцов с преступностью к вам присоединиться?
Брови наемницы на пару секунд взметнулись вверх.  Эти двое  больше напоминала ей ту самую, героически побежденную преступность, особенно здоровяк. Впрочем, по опыту Тэш куда больше насторожил говоривший. Сил в нем едва ли много, но если они таскаются вместе, значит других талантов у него достаточно. Не маг ли? Но и на мага внешне он был похож не слишком, скорее на одного из разбойников, что десятками кормятся  в лесах у тракта. Правда, так они не говорят. Взгляд девушки быстро прошелся по фигурам обоих, но такой беглый осмотр дополнительной информации привлек не много, а спросить у Эсты в чем тут дело, сейчас не представлялось возможности.  Тэш ощутила прилив здорового любопытство, ясно, откуда они могли знать Эсту, такие наверняка частенько латают собственную шкуру, но вот что им понадобилось сейчас? Раненые по тавернам не бродят.
-Как по мне, то садитесь. Люблю большие компании и новые знакомства.- лениво протянула девушка, хотя вся недавняя сонливость уже начала стремительно сдавать позиции. Кажется нужные знакомства грозились найти ее сами.

+3


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Верс – столица » Таверна в центре города


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно