Вверх

Вниз

Райолинн. Новая Эпоха

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Верс – столица » Центральные улицы Верса


Центральные улицы Верса

Сообщений 31 страница 56 из 56

1

Центр, можно сказать лицо столицы королевства. Никаких трущоб, никаких лачуг, никаких вечных луж. Мощенная камнем мостовая, высокие дома, приличные заведения, куда не пускают бродяг и прочую мутную публику. Вдобавок, широкие улицы, самое лучшее в городе освещение, а так же многочисленные патрули стражи и личная охрана благородных обитателей этих кварталов. Здесь не ищут приключений и неприятностей, сюда приходят отдыхать или заключать сделки и договоры в безопасности, вдали от бандитов и нищих из трущоб.

0

31

Пока Варрен говорил, гном с хмурым выражением лица вытряхнул трубку, спрятал ее за пазуху и монотонно забарабанил пальцами по столу. Послушав, покивав головой и погладив бороду, Баугрим продолжил.

- От меня то вы чего хотите? Я у вас ничего не забирал и отдать, именно по этой причине, не смогу. Хотя держу пари что ваши трофеи давно пропили, а точнее вчерашним вечером. Уж очень они резво кинулись опохмеляться. Ха ха! Ну да ладно, решим проблему, побеседуем с кем нужно.

Баугрим откровенно забавлялся. Не часто ему ставили условия, тем более те личности которых он собирался нанять на работу. Не то что бы он уцепился за мысль нанять этих двоих, да и не столь ценными они были, ведь при желании всегда можно найти замену. Незаменимых как известно нет. Причины были другими. Дело намечалось очень серьезное, времени оставалось мало, а опытных людей не хватало. У этих двоих была хорошая репутация. Он услышал о них от их прошлого заказчика,  потом спросил о них одного важного человека который знает почти все что творится в этом городе, в общем они были теми кто нужен – опытные, профессиональные работники которые имели хорошую репутацию. Найти других вполне возможно и если эти двое заломят цену, Баугрим так и поступит, но времени было все меньше. Обстановка накалялась, вскоре важные люди могут заподозрить неладное и вывести караван из Легенира могло не получится. В общем намерения нанять их было, но не любой ценой. Караван в любом случае выйдет завтра в обед.

- По поводу цены. Парни, вы не совсем понимаете как ведутся дела. Я вас нашел, предложил работу и пообещал помочь вернуть ваше имущество. Я хочу купить ваши услуги, а раз вы продавцы, то назовите сумму за которую вы продаете свой товар. Ну так что, ваша цена? И советую не наглеть.

+3

32

- Брал... Не брал... Помню, я однажды тоже говорил, что не брал пирожки с малиновым вареньем с кладовой, а дед заметил следы варенья... Ох и влетело мне... - пробурчал Варрен негромко, скорее себе под нос. Но купец услышал - и скосил на него глаза, словно спрашивая, мол - а громче можешь?

Их взгляды встретились, и Варрен удовлетворенно улыбнулся - а гном явно понял, что это была проверка, на которую он поддался. Он не разобрал слова наемника, но проявил во-первых любопытство, а во-вторых слух, который у него все же был не старческим. Охранники чуть скосили глаза, но видя, что угрозы нет, успокоились.

- Если б мы не понимали, как ведутся дела, мы б были в Гильдии Защиты, и дела вел бы бухгалтер. Но вот теперь, когда позиции обозначены... Можем и поговорить о цене. Итак, мы должны сопроводить караван отсюда до пункта назначения? Что ж, у Гильдии Защиты есть свои расценки на такие дела - и они ставят обыкновенно обычную дневную ставку, увеличивая ее в случае, если нападения все же состоятся. До Ан Умана ехать дней восемь... Ну пусть десять - если не спешить. Принимая их ставку за некую меру... Допустим, две такие меры на каждого из нас. Или же - как вариант, ибо все равно все это предстоит покупать - нам нужны кони. Верховые и заводные - на каждого. Пешком шлепать дотуда - сапоги стереть дочиста, и не одни, да и в случае засады лучше быть более-менее бодрым, чем хромающим от мозолей. Ну и выплаты в случае нападения - полторы меры от того, что требует в такой ситуации Гильдия Защиты. Нет, разумеется, вы можете отказаться и нанять безвестных бойцов Гильдии, даже троих за ту же цену, но... Это же не гильдейцы практически без оружия перебили нападавших на площади... Не так ли? - и Варрен сел расслабленно, ожидая реакции. Он, видимо, угадал - купцу нужны были хорошие бойцы, и качество он явно ставил превыше количества. Кроме того, Лис мог иметь свои соображения - несмотря на то, что последний контракт с магом огненной стихии закончился успешно, его антипатия к магам не ослабевала.

Отредактировано Тит Варрен (21-03-2015 22:47:10)

+2

33

- О, относительно оружия, это не обязательство и даже не условие... - сказал Луис, когда гном попытался вывернуться и уйти от темы. - Всего лишь... как бы сказать получше... небольшой знак. Ведь действительно, такому важному и влиятельному человеку ничего не стоит повлиять на пару отожравшихся пивохлёбов... я хотел сказать, наших доблестных стражников, и подтолкнуть их к выполнению их служебных обязанностей. Человеку, извините, гному, вашего положения эта мелочь ничего не будет стоить.

"Или не так уж ты и важен, как хочешь показать..." - закончил охотник про себя, но вслух этого, разумеется, не сказал. Да и оружие получить всё-таки хотелось, приметил он там пару неплохих клинков, а от мыслей о препирательстве со стражей заранее начинала болеть голова. Дав Варрену высказать все основные предложения о цене, и мысленно с ними согласившись, Лис решил и от себя вставить пару слов. Детали - всегда всё испортить, или же наоборот, обернуть проигрыш на пользу, могут именно мелкие детали.

- У меня есть ещё что к этому добавить, уважаемый. Цена, она ведь в камне высечена, её ещё можно повернуть как в плюс, - Луис поднял раскрытую левую ладонь, - так и в минус, - теперь поднял и правую точно так же. - Например, будет ли с караваном ещё и ваша охрана, и сколько? Это цену собьёт, если мы не вдвоём на весь караван окажемся, - он загнул палец на левой руке. - Есть ли сроки и насколько жесткие? За срочность обычно доплачивают, - теперь он загнул палец на правой руке. - Есть ли патрули или заставы на той дороге и насколько много? От дозора до дозора путь держать нетрудно, - ещё один палец на левой. - Есть ли известные шайки на той дороге, и есть ли слухи, что им, или кому-то ещё конкретному, нужен будет именно ваш караван и ваш груз? - ещё два пальца на правой отметили условия удорожания контракта. - Будет ли у груза какая-то защита помимо охранников - хитрые чары или например механизмы против чужаков? - ещё один палец на левой. - Нужно ли нам беречь всех ваших работников как любимую тётушку, и смотреть, чтобы пойдя отлить в кусты они не вернулись двумя половинками после встречи с какой-нибудь хищной пакостью, не ухнули по пьяни в какой-нибудь обрыв и не разбили коленку об коновязь? - на этой фразе Лис загнул на правой руке большой палец - за такое условие он потребовал бы много. Нет ничего  хуже, чем вести бой в окружении пары десятков суетящихся бесполезных торговцев, не державших меча в жизни, и при этом ты должен проследить чтобы каждый из них не отправился на корм воронам от шальной стрелы. Был у него однажды такой опыт, до сих пор снится в кошмарах.

- Вот примерно так, - выдержав небольшую паузу, он хлопнул в ладони, словно подводя этим звуком итог подсчётам, как на абаке сбивают в сторону костяшки. - Если не тянуть мантикору за хвост, нас интересует: сколько будет ваших людей, гномов... без разницы кого, насколько они подготовлены, и какой именно угрозы вы всерьёз ожидаете в пути? Старые долги, новые враги, семейные проклятья - всё это лучше упомянуть сейчас, а не потом, когда будет уже немного поздновато. От всего сказанного будет зависеть и итоговая цена контракта, как можно понять, вы купец, вы считать-то получше нас обоих умеете.

Отредактировано Луис Абриго (21-03-2015 23:30:30)

+3

34

- Вы мне нравитесь! Нет, однозначно нравитесь! Ха, ребята, вы слышали какая хватка? Без оружия перебили, ну и наглец! Ха ха! – Баугрим демонстративно повернулся к своей охране.
- Я то думал вы и не спросите, но вы профи. Да, да, дело свое знаете, да и хвастаться умеете! Ну что ж, по порядку. Пойдут четыре телеги с грузом, одна с продовольствием. Да, мои ребята не любят ходить на пустой живот. Всего повозок будет семь, ведущая и замыкающая телеги будут оборудованы большими стрелометами. Семизарядный, пружинный автоматический взвод тетивы, машины для убийства. Да ребята, этими игрушками можно горного огра размолотить в фарш, не видали такие? Имею слабость к таким штукам.  Хм, что еще. Груз этот мне очень важен, поэтому вы будете не одиноки. С вами будет дюжина гномов, все бывалые и при оружии. Торговцев с вами… кхе, что-то в горле пересохло. Дарго!
Огромный гном, стоявший до этого как каменная статуя за спиной Баугрима, сделал шаг вперед. В массивной боевой рукавице он держал серебряную фляжку, очень дорогой и роскошный предмет. Баугрим жадно припал к горлышку.
- Так вот. Купцов с вами не будет, это не торговый караван, вы повезете ценные мне вещи. Никого и ничего, кроме моих сундуков, вам охранять не нужно. Как я сказал, с вами будут мои лучшие бойцы и несколько наемников людей. Помимо вас.
Гном еще раз припал к горлышку фляжки. Немного посопев он достал из кармана хлопковый платочек и вытер свою бороду. Заметив несколько капель на своем камзоле. он немного нахмурился и вздохнул, но все же продолжил.
- Лошадей вам дадут. На время пути конечно! За еду с вас ничто не вычтут, гномы не столько скупы как многие думают. Что касается слухов… я не ожидаю ничего что не могло бы случится. Будь у меня информация, я выбрал бы путь понадежнее. Разбойники в Легенире, дикие твари ближе к горам – вот что вас ждет. А врагов у меня много и о грузе многие знают, но нет таких у которых хватит сил или смелости на меня напасть, чревато… Проклятий и иной чепухи я избегаю и всех кто пытается их наложить, я знакомлю с Зозо – жест ладонью в сторону мага -, так что можете не мочить подштанники если заметите шевелящийся куст. Старшим будет мой троюродный племянник, он обозы ведет и вам его слушаться.
Гном как то разом замолк и пристально оглядел своих собеседников. Осмотрев их внимательно, с головы до пояса, покуда это позволял сделать стол, он спросил подозрительным тоном.
- Одежда теплая есть? Оружие, доспех? Или вы и в это дело без оружия сунетесь?

+4

35

Хвастовства гнома машинами Варрен не разделял. Нет, разумеется, стрелометы, онагры, баллисты, полиболы, требушеты, мангонелы и прочие подобные орудия ценны и полезны, но... в своих масштабах. Для отряда численностью менее ста человек брать с собой нечто подобное - все равно что охотнику на кроликов брать с собой кувалду. Тит прекрасно помнил уже здешнюю историю - как граф Фальестар решил провести легкий завоевательный поход к соседу и снарядил свою армию машинерией по последнему слову техники - благо что сам разбирался и проектировал такие машины. На полигоне испытания прошли успешно, и требушеты метали точно в цель камни, баллисты - стрелы, а мангонелы - бочки с горящим маслом. Все было успешно и красиво, огневая мощь была на высоте...

Но вот поход не заладился - осадный парк превратил войско в тянущуюся по горным тропам массу уставших, измотанных людей, сведя всю боевую мощь к обслуживанию машин. И все это время за войском на марше следили глаза лазутчиков противника - опытного солдата, князя Сандомира. Когда войско выдохлось, его впустили в подходящий лесок и ударили конными лучниками. Конные отряды налетали снова и снова, с разных сторон, сменяя друг друга - а вот сменяться отрядам графа было негде и некем, стрелы прилетали по всей протяженности растянутой колонны. На второй день непрерывных беспокоящих ударов, когда ни одной боевой машине не удалось продемонстрировать свою мощь, колонна встала окончательно - измотанные люди, не спавшие двое суток, просто не могли далее толкать столь же измученных волов, а те - тянуть повозки. Исключением был единственный мангонел в хвосте колонны - один раз он смог метнуть бочку в горючей смесью в конный разъезд противника, и отправил к Барсорусу сразу четверых нападающих. Но это был единственный успех - и к концу вторых суток войска графа просто остановились от усталости, потеряв от стрел и дротиков уже около пятидесяти солдат, тогда как потери нападавших были почти впятеро ниже, и основные силы их так и не показались.

Поняв, что вся его техника просто неспособна бороться с таким врагом, граф приказал поджечь свои грозные машины и отступать, сжавшись плотнее. Сбившись в более плотную массу, бойцы смогли прикрываться щитами и отступить с умом - увозя в повозках даже раненых командиров. Их особо и не преследовали - видимо, брошенная техника убедила преследователей, что амбиции агрессора исчерпаны. Более того, князь Сандомир после проявил благородство и отпустил даже тех, кто попал к нему в плен - отстав из-за усталости или раненым. Мелкая феодальная война, впрочем, показывала, что каждому оружию свое место и время.

Соотнеся сейчас число войск и тяжелых машин, Варрен стал опасаться, что на двадцать солдат, с ним и Лисом двадцать два, придется семь телег. Примерно по три человека на телегу - более чем достаточно для обороны от разбойников, но совсем недостаточно, если караваном заинтересуются серьезные люди, имеющие представление о том, чем война отличается от трактирного мордобоя.

- Ну, не самый плохой расчет, если подумать... Если б нас было пятьдесят - то кто бы стал нам платить серьезную плату? - прикинул Варрен. Еще раз оценив мысленно последние слова, он высказался:
- Лошади - это хорошо. Одежда есть, если нет - купим, это нормально и понятно. А насчет оружия - мы обычно воюем голыми руками. Я всегда разрываю врагов надвое при встрече, а вот он, - кивок на Лиса, - с ним такое делает, что страшно говорить... Ну а серьезно - оружие есть, оно было не с собой при нападении, мы ж не гуляем с полным арсеналом по городу. Доспех же - мне не соответствует, я ж не латник в строю, с алебардой или пикой, а боец-одиночка. Мне уместнее сохранять подвижность - дабы унести ноги, случись чего. В общем, свое привычнее. Я не против таких условий.

+3

36

- В целом всё приемлемо, оружие и прочее барахло у нас своё, что надо из мелочи докупить – это и сами сделаем. Однако я всё ещё рассчитываю получить трофеи с разбойников, ну и заодно наше оружие, что осталось там на улице – его было немного, но лишнего оружия не бывает никогда. Ну и заодно, в тему вопрос по мелочи – как делить трофеи, если на нас всё-таки в пути нападут, но не слишком успешно? Кто добил, тому и сапоги, или сваливаем всё в кучу, а потом делим по долям? Я понимаю, вам-то лично все эти ржавые железки и дубьё без надобности, но для охраны караванов трофеи всегда были, как у вас говорят, «статьёй дохода», и если их обделить, будут лишние трения.

Лис старался учесть всё. Или хотя бы побольше. Наличие приданной охраны от заказчика его радовало, всё ж таки их двоих на столько повозок было маловато против серьёзной угрозы. Однако конфликт «своих» и «пришлых», тем более в компании вооруженных мужиков, был неизбежен, и можно было лишь в какой-то мере сгладить углы заранее. Вопрос старшинства даже не стоял, а значит, основным камнем преткновения могут стать деньги и трофеи. Вынимать у хозяйской собаки кость изо рта станет только полный дурак, но и отказываться от своей честной доли чревато тем, что заставят пахать за бесплатно за четверых и лезть в лоб в самые опасные места. Да и деньги тоже не бывают лишними, потому что деньги это оружие, только ещё не купленное, а в случае Луиса – и вполне реальное, особенно если разменять меди побольше.

- Ну и последнее. Вы говорите, что будут ещё наёмники, помимо нас. Это, в принципе, ещё облегчает дело, однако хотелось бы услышать, кто именно это будет? Гном арбалетчик или хороший целитель это понятно, но вот если вызовется, например, некромант с тягой к экспериментам, или эльфийский убийца, или какой-нибудь полуангел, предпочитающий мужиков вместо девок – в общем, спутники разные бывают… Нет, от контракта мы уже не отказываемся, если все условия устраивают, то можно подписывать и клясться. Но вот оставить допуск в итоговой сумме, скажем, процента на три – в обе стороны. Если у вас под рукой найдётся какой-нибудь опытный воин или стрелок, который не промахивается, тут можно и скинуть сумму за уменьшившийся риск.

+3

37

Гном глотнул еще из фляжки и вернул ее Дарго.  Подавив в себе отрыжку, он решил подбить итоги разговора.
- С вами идет дюжина верных мне гномов. Нет, самых верных! Я считаю что этого мало, но больше мне послать некого, поэтому мой племянник набирает еще команду. Кто они будут я не знаю, но набрать я ему сказал человек пять – семь, может десять. Никаких чертовых магов не будет, им нельзя доверять! Это не в твой адрес Зозо!
- Знаю хозяин.
- Зозо мой старый друг и боевой товарищ.  Он единственный маг которому я доверяю, а колдуны со стороны мне в зад не уперлись! – пояснил Баугрим Лису и Титу, а после продолжил - Груз мне важен, и доверять его магии я не могу. Вас будет больше двух десятков, лучшее оружие и броня, две инженерные машины которых нет даже у Касамира, вы обязаны дойти.
Гном снова замолк и полез за пазуху. Он так вспылил что снова начал набивать трубку табачком. Дорогим, ароматным, лучшим какой можно купить в Легенире, да и на всем свете пожалуй. Уж очень Баугрим любил табачок и табачок хороший, а лучше Вестлонского табачка, с восточных легенирских плантаций, не найти на свете. И снова верный Зозо запалил огонек для хозяина, вновь завился дымок, заполняя всю комнату до потолка. Дышать стало сложнее.
-Так вот, к слову о ваших собратьях - наемниках. Мне нравиться идея о лекаре. Есть кто на примете? Денег конечно ему перепадет меньше, но все же. Ведь траву варить не башки рубить! Ха ха ха ха…
Баугрим задорно и во весь голос расхохотался своей нелепой рифме, которую он посчитал хорошей шуткой. Дверь помещения отворилась и в нее заглянул молодой парнишка со сползающим на глаза шлемом. Удостоверившись что все в порядке, стражник нырнул обратно в коридор и захлопнул дверь. Гном смеялся долго, но все же в его маленьких легких кончился воздух.
- Ох… Славно, славно… Если приведете лекаря, я не против. Оружие я вам добуду. Длинный, запомни этот день, сам Баугрим Горт окажет тебе услугу и не возьмет за это ни медяка! Ну что ж, остается ваша плата. Я купец и люблю точные цифры. Я знаю расценки Гильдии, но наши знания могут разниться. Я плачу вам больше, но вы отказываетесь от всех трофеев. Мои парни не любят ими делиться, поэтому поберегите свои головы, а то шестопером в них получите. Два золотых и три серебряных в день каждому и достойная пайка. В добавок по пять серебряных за каждого убитого человека или остроухого захотевшего заглянуть в мои сундуки и по двадцать за каждую опасную тварь. Это на всех. Ну так что, бойцы одиночки, согласны?

+3

38

Инженерная мания у гнома в голосе прослеживалась явно. Гномы вообще часто слишком превозносили свои машины, даже если для этого и имелись основания. Видимо, этот купец был как раз среди таких. Варрен на его месте с удовольствием обменял бы эти машины на еще полудюжины бойцов. Кроме того, как он помнил, гномы весьма неважнецки ездят верхом - лошади великоваты им по росту, а пони, как его ни дрессируй, не превратится в дестриэ. Да и образ жизни гномов не располагает к содержанию коней, а значит талантливых всадников среди них - единицы, так как талант нуждается в закалке с детства. А значит, колонна будет лишена возможности скоростного маневра... Если, конечно, упомянутый племянник не сумел избежать наследственной машиномании и сам дойдет до мысли о необходимости конного резерва, пусть и из наемников - людей или эльфов.

- Черт, да я бы предпочел ликанокавалерию орков, нежели воевать только пехотой. А уж за пару эльфов-конных лучников я б и сам доплатил... Может, кончено, я и преувеличиваю, но лучше быть пессимистом и приятно разочароваться в конце, чем оптимистом и горько разочароваться прямо в процессе... - подумал Варрен, вспоминая все ту же войну графа Фальестара и князя Сандомира. Не хотелось бы ему оказаться пусть и в компании крепко бронированных гномов на этих телегах, когда враги сутками не дают расслабиться, кружа рядом и беспокоя налетами каждые четверть часа. Даже ведьмак не выдержит долго - ну сутки, двое... Упившись зельями - пусть четверо суток боев... Но средний воин не выдержит и суток.

- Насчет лекаря поищем... Глядишь, и найдем кого... - тут он был совершенно согласен. Толковый лекарь нужен всегда, иначе колонна может после первой же стычки превратиться в подвижный госпиталь с кучей легкораненых солдат. Насчет оплаты тоже все было справедливо - особых трофеев не ожидалось, а отсутствие наград за трофеи снижало риск погибнуть в попытке их собрать. Оставалась последняя мелочь...

- Да, и еще моментик... Я понимаю, чтокомандовать обороной будет ваш доверенный гном, но ситуации будут разные... Для груза предпочтительнее быть уничтоженным или захваченным, если шансов отбить его не будет? Я понимаю, что и то и другое есть провал операции, но все же мы с вами не прекраснодушные теоретики, знаем, что есть поражения, а есть полная aep arse. Иными словами, ставя ребром вопрос - если нас прихватили и телеги так или иначе возьмут, после нашего потрошения или при отступлении, то нам их лучше сжечь, к примеру, или скинуть в какой-нибудь горный поток, или же сдать врагу, сохранив надежду так или иначе их потом вернуть? - он не цеплялся к мелочам, вопрос был принципиальный, иногда даже живой груз охранникам лучше зарезать, чем отдать врагу - особенно если речь идет о династическом наследии и груз - главный претендент на корону.

+2

39

Гном послушал, еще немного покурил, а потом наклонился к Варрену, не нарочно пыхнув в него дымом.
- Груз должен дойти! Любой ценой! Но если такое случится, если вас всех перебьют, то умирайте без моего груза. То что будет лежать в сундуках мне очень нужно и потеряй я всех вас, я найму новых, но уже что бы забрать свое обратно. Но я бы посоветовал не умирать. Потому как если мои вещи украдут, я всех вас из под земли достану и вновь туда запихаю.
Закончив короткую реплику, он опрокинулся на спинку стула, выпуская очередное колечко дыма.
- Вроде все. Тогда я вас покину, дел еще невпроворот. Жду вас завтра утром у городского банка, там же будет ждать и ваш контракт. Там вы легко найдете управляющего, у него спросите Баугрима Горта, то есть меня, он проведет. Приведете лекаря хорошо, не приведете явитесь вдвоем. Колонна выйдет в полдень. Ну что ж, удачного заключения.
Баугрим бесцеремонно встал и направился к выходу, даже не подав руки на прощание, но выйти  не успел. Покуривая по пути свою трубку, он сделал лишь два шага перед тем как дверь дознавательной отворилась. На пороге стоял высокий крепкий мужчина, в доспехе и при оружии. Его строгие глаза смотрели оценивающе, а левая ладонь лежала на рукояти меча.
- Добрый день милорд Баугрим. Какие намерения привели вас сюда на этот раз? Неужели вы под арестом?
Суховатый голос с легкой хрипотцой говорил с явным сарказмом и гном это уловил.
- Оооо, капитан Гилберт! И тебе здравствовать! К счастью нет, я нахожусь здесь свободным гномом. Вот, с героями беседовал. Ты ведь знаешь мою страсть к занятным историям, а эти двое знатно меня развлекли поведав о своих вчерашних подвигах.
- Неужели? Ну это мы проверим. Позвольте вас на пару слов.
Капитан и гномы, по очереди вышли в коридор оставив Лиса и Варрена наедине. Заключенные могли слышать лишь удаляющиеся шаги.
Быстро преодолев темный коридор, они оказались на улице, где капитан Гилберт и решил поговорить. Говорили они не долго, всего несколько минут, перекинулись парой фраз и о чем то друг друга спросили, а потом просто разошлись – капитан в темницу, гном с охраной прочь по улице.

+3

40

Дверь в очередной раз распахнулась. На пороге появились двое мужчин, один из них все тот же капитан, а второго допрашиваемые не знали. Мужчина незнакомец явившийся с коробочкой в руках, прошел мимо Лиса с Варреном и сел напротив, капитан же просто встал рядом с ним. Оба молчали, но незнакомец, который явился даже без доспеха и оружия, начал доставать из коробочки письменные принадлежности.
- Мое имя Гилберт, я капитан городской стражи! Моя обязанность следить за порядком в центре Верса. Ну что, герои, рассказывайте. Все по порядку и во всех подробностях. И прошу вас, побыстрее. Кто те двое которые ждут в камерах, как, когда и зачем встретились, что не поделили? Все что знаете о пожаре тоже говорите.
Капитан не выказывал агрессии, он был опытным человеком и свой пост заслужил не взяткой. Он уже понимал, даже без допроса, в чем дело, но порядок соблюсти он был обязан. Писарь уже начал что то черкать пером на бумаге, периодически макая перо в чернила, а капитан просто уперся руками в стол и смотрел допрашиваемым в лица, поочередно обоим.

+1

41

В конце концов гном ушел, оставив их в тюрьме для допроса. Ничего особо, в принципе, напарникам не грозила, если стражникам и дознавателям морду не бить, и по матери их не посылать. Но вот услышав первый вопрос прибывшего капитана, Лис только вздохнул. За этот день он слышал его... да, уже в третий раз. Вздохнув ещё раз, чуть громче, практически "на показ", Луис начал с риторического вопроса:

- Капитан, определись, тебе побыстрее или во всех подробностях? Лично я бы всё-таки предпочёл "побыстрее", да и ты, наверное тоже, потому что за городской пожар, коли виновных не найдешь, устроить могут много чего. Так вот, все решения и все ответы у тебя уже на руках. Подними розыскные листы, и сравни с мордами тех двоих - они там оба будут с гарантией, один атаман той шайки, что две недели назад об караван убилась, а второй - кто-то из наёмников, плюс те два дохлых его дружки, тоже у тебя должны быть в списках. Горел тот самый караван, который в первый раз отбился, его дружки, кто ещё из банды остался, его из мести подожгли. А так как в прошлый караван защищали и банду вырезали мы двое, нам их главный попёрся мстить сам, да ещё каких-то ухорезов, недешевых и весьма умелых, нанял, думаю, на последние деньги. По-хорошему, тебе и наших слов-то не надо, чтобы обоих выживших отправить в карцер, повесить всё что вздумается, не только нападение и поджог, и после при всём народе торжественно вздёрнуть - их рыл одних уже для этого хватит. Но если тебе так уж хочется по всем правилам их судить, я под клятвой истины готов подтвердить и подписать, как главный у них и про поджог говорил, и про ограбление, и про месть, а наших слов мало - Гильдия защиты за них поручится, - Луис перевел дыхание. Он говорил вещи, местами не очень-то соответствующие "светлому образу стража законности и порядка в городе", но даже наличие писца и записи "допроса" его не смущали - капитан тут сам себе король и сам себе все боги вместе взятые - как он захочет, такой текст в тех записях и будет. - Короче, если не станешь тянуть, то все дела ты решишь уже сегодня, и поджог, и нападение, да ещё почти полдесятка опасных бандитов разом из списков вычеркнешь, и даже с пытками усердствовать не надо, от таких людей самого признания не требуется, они уже виноваты, и никто сомневаться не станет. Люди нас знают. И люди их знают, особенно, я думаю, твои люди. Так что чем быстрей всё это разрешится, тем всем лучше будет.

На самом деле, Лис надеялся если не на здравомыслие капитана, и не жадность до наград, то хотя бы на его осторожность. Поджог в центре города - за такое могут и голову снять, если и не предотвратил, и даже не знал, а вот поимка нескольких опасных преступников, в этом виноватых, да ещё если среди них был и маг и известные бойцы - такое может сгладить гнев и народа, и тех, кто наверху. Капитан должен дорожить и своим жирным и щедрым на деньги постом, и своей головой, а значит ему такие проблемы нужны как бы не меньше всех присутствующих. Ну он может конечно закатить истерику, с воплями про то, что кто ему тут ещё будет указывать, и что он всех в темнице сгноит, но к спасению собственной шкуры это его точно не приблизит.

+2

42

- Все записал?
- Почти сир.
- Пиши внимательно. А вы двое, будьте добры не умничать. Я порядки знаю и привык их соблюдать. Значит вели караван? Отбили его от разбойников, а потом те пришли вам мстить, спалив заодно четверть рынка. Вернее наоборот, не важно. Я сейчас объясню как я могу посмотреть на эту ситуацию. Вариант первый! Вы двое шли себе по улице, на вас напали и дальше все как вы говорите. Вариант второй! Вы сами их подельники, а почему решили перебить друг друга, я понятия не имею. Причин могло быть много, деньги, место главаря в шайке и еще сотня других. Поэтому сейчас подробнее о случившемся, потому как за пожар на рынке, виновники ответят по полной. И уж поверьте, им это не понравится.

Капитан еще около часа допрашивал четверку арестованных, заводя их по двое в допросную. Допрос был долгий, стражник долго и упорно добивался даже мелких подробностей и мелочей. После допроса, когда все арестантов развели по камерам, капитан послал двух рядовых на поиски свидетелей. Свидетели нашлись и догадки капитана, а главное слова Лиса и Тита подтвердились. Все вопросы разъяснились когда оба стражника вернулись с показаниями. Варрена и Луиса вновь привели, но уже не в допросную, а в комнату начальника.
Эта комната резко отличалась от допросной. Здесь было светло и относительно чисто, а еще стояла не такая убогая мебель, хотя обстановка и была далека от шикарной. Капитан сидел за своим столом и поигрывал маленьким тряпочным мешочком размером с два кулака, на вошедших он посмотрел более радушно чем в прошлый раз.
- Не буду тянуть долго. Вы свободны. Говорили вы правду, ваши слова проверили. Двоих, которых вы взяли, действительно искали. Двоих трупов, которых вчера закопали на погосте для нищих, тоже искали. Вот ваше серебро, за всех четверых - мешочек звонко шмякнулся на край стола – Рядовой, проводи этих достойных мужей! Стой рядовой! Чуть не забыл, за вас просил хороший человек. Эммм, вернее гном. Это тоже ваше.
Капитан указал пальцем на стул справа от входа. На стуле уютно расположился длинный сверток из потемневшей кожи.
- Забирайте, ваше по праву. Надеюсь в извинениях нет нужды? Если нет, то всего доброго и удачи. Рядовой, проводи.
С этими словами капитан и сам засобирался, видимо отдохнуть после ночного рейда ему не удастся…

+3

43

Гном, разразившись тирадой о невозможности потерять груз, кое-как успокоился. Варрену это очень не понравилось - как правило, такая суета означает, что груз предельно интересен, и вряд ли только для гнома. А значит, есть риск, что командующий охраной тоже будет не желеть солдат и полягут в итоге все. Варрен предпочел бы чтоб груз был ценным, но не бесценным. Впрочем, выбирать не приходилось.

А вскоре после ухода гнома к арестованым зашел и капитан городской стражи, Гилберт. Варрен его знал... ну, как знал? Видел из толпы пару раз. Тогда он показался ведьмаку более чем адекватным, и своими действиями тут впечатление не нарушил - последовал долгий и нудный допрос. Впрочем, велся он довольно грамотно - капитан задавал неожиданные вопросы, снова и снова, перефразируя их, прыгал с темы на тему, пытаясь поймать арестованных на ошибках. Несколько раз Лиса и Варрена спрашивали по одиночке, потом на их место загнали двух подранков, взятых на площади, и допрос продолжился с ними. Затем снова с наемниками...

Наконец, видимо, все сошлось - из камеры для допросов Лиса и Тита перевели в кабинет капитана. Тут Варрен был впервые и с интересом осматривался. А главное - у них перестали отбирать имущество, а перешли на выдачу наград.
- Спасибо, ваша честь! Тит быть благодарный, капитан быть щедрый! - попытался Варрен изобразить деревенского дурачка, но с капитаном такое не прокатило - тот только фыркнул, и от амплуа "я сильный, он умный" в дуэте с Лисом пришлось отказаться. Но мешочек с серебром Варрен конечно же забрал. Попрощавшись с капитаном, а затем и с выводившим их наружу рядовым, приятели наконец обрели свободу и неспешно пошли по улице. Теперь им наконец-то удавалось поговорить, не опасаясь посторонних ушей.

- Ничего себе сходили кинжал переточить... - хмыкнул Варрен, пристраивая на место тот самый кинжал, отданный ему на выходе стражником. - И что самое смешное - кинжал так и не переточен... Слушай, у меня кишка за кишкой гоняется с петлей, пошли в таверну, сил нет уже. Тюремная похлебка хороша разве что для святых - приучает к отказу от телесных радостей и смирению плоти...

- Да надо бы... - Лис, идя рядом, тоже на ходу распихивал снаряжение по карманам. Мысленно еще раз все прикинув, Варрен произнес достал из кармана медную монету и на ходу сунул торговке с лотком булок, забрав одну. Отломав половину, он вручил ее Лису, и сам приступил к еде на ходу:

- А вот где б нам лекаря достать? Может, гильдейцам предложим? Но придется делиться... Мда, нужен мне работник, лекарь, конюх и плотник, чтоб ел... Лучше вообще не ел, и не пил, и не спал... Где бы мне взять работника такого, желательно недорогого? - в размышлениях, они прошли к таверне и вошли внутрь.

------------> переход в локацию Таверна в центре города

Отредактировано Тит Варрен (05-04-2015 00:16:10)

+2

44

Прошедший день Баугрим провел хлопотно. Дел было запланировано не мало, но купец не переживал, все что задумано тому сбыться. Первым делом, едва покинув темницу, Баугрим направился к конторе «Баугрим и сыновья». На самом деле это была не контора, а главное управление его кампании во всем Легенире, а управителем в ней был никто иной как старший внук Баугрима и сын Толтли Горта.

- Здравствуй дедушка!
- Да лопнут мои глаза, неужели это мой старший внук?! Иди, обними своего предка, Фогур!

Следующую  минуту два гнома весело кричали и хлопали друг друга по плечам и спине. Баугрим не видел своего внука почти два года и сейчас не мог сдержать  радости. Да и не хотел сдерживаться. К чему стеснения и неловкости когда искренне рад родне?
Здание конторы стояло почти в центре города, на улице Кожевников, чуть выше Дворцовой площади и представляло собой добротной кирпичное сооружение. Двухэтажное главное здание дополняли четыре вместительных склада пристроенные прямо к стенам конторы. На заднем дворе всегда трудились рабочие нагружая телеги, а в канцелярию выстраивалась очередь из купцов и ремесленников. Фогур, Баугрим и его охрана прошли на второй этаж где и сели за большой дубовый стол обитый красным сукном. Уже одно это придавало роскошности помещению, Баугрим прекрасно знал сколько стоит материал, дорогущая краска и работа трудяг которые это сделали, поэтому он одобряюще покивал головой выставив вперед нижнюю губу. Когда все пятеро расселись, и милая девушка принесла приятного белого вина, начался разговор.

- Давай вернемся к делу Фогур. Груз прибыл?
- Нет дедушка, но отец уже прислал гонца. Сундуки нагружают в эти минуты, телеги прибудут через несколько часов.
- Хорошо, это хорошо.
- Дедушка, на сколько это опасно?
- Ровно на столько, на сколько прибыльно – обрубил Баугрим отхлебывая из серебряного кубка.
- Но если все купцы пойдут забирать свои вклады? Если начнут требовать доходную часть, обещанную им за вклады? Чем нам выплачивать?
- Не пойдут. Мы оставим часть золота на выплаты доходной части, а забирать вклады никто не станет. Большую часть выплат будем отдавать векселями банка и серебром.
- Но не все будут согласны на векселя.
- Тогда предлагайте им проводить сделки через нас. Понизить посреднический процент и переманить клиентов у конкурентов, вот и все. Если мы выбьем большую часть перекупщиков то сможем перехватить львиную долю сделок, а значит золото будет ходить между конторой и нашим банком. Не будет нужды в выплатах. Зачем купцу возить с собой сундук золота если проще иметь при себе заверенный вексель который в ходу от моря до гор?
- А как проводить внешние сделки? К нам приходят и новые клиенты.
Баугрим как то много отхлебнул и с удивлением заметил что кубок опустел. Ладонью он остановил Фогура решившего подлить еще вина. Нет, пить больше нельзя, еще много дел. Зато Баугрим полез в карман за трубкой и табачком. Набивая толстым мизинцем табачок он и продолжил.
- Новых клиентов переводить на бартер. Все новые сделки проводить на прямую, без денег. Товар на товар. У нас солидная база поставщиков почти всех видов сырья и изделий. Да, мы потеряем на банковских сделках и разнице в цене, но не выдадим себя. А если будут возмущаться, то поставьте их перед фактом что сейчас тяжелое время и дела мы ведем только с надежными клиентами. Никуда они не денутся, сейчас это в порядке вещей. В самых крайних случаях сделки проводить в серебре.
- Дедушка, у меня вопрос. Зачем мы вывозим все золото? Зачем такие трудности? Ты в серьез опасаешься войны? Ну даже если так, то до Верса еще надо дойти, Филипп не так силен как кажется.
- Филипп даже сильнее чем кажется! Не считай себя умнее всех мой внук. А если сомневаешься, то вспомни историю. Нордер всегда побеждает. И если война начнется, а она уже на пороге, то Филипп непременно дойдет до самого южного моря.
- А чем это грозит нам?
- Нам? Нам это грозит  солидным грабежом, именно поэтому нужно вывести самое ценное. Если и нести потери, то минимальные. К тому же Нордер никогда не отворачивался от союзников. Если мы поможем северу оружием и броней то нам это припомнят.
- А если об этом прознает Касамир? Он нам не припомнит?
- Еще как! Именно поэтому мы будем помогать и ему, но в меньшей степени, а на север караваны придется вести через дикие земли и эльфов.
Гномы еще долго обсуждали свое положение в этой ситуации. Вино и фрукты больше никто не тронул, зато Баугрим выкурил пару трубок за время беседы.

Прощался Баугрим с внуком так же шумно как и здоровался. Еще бы, ближайший год они могли и не встретиться. Но как бы то ни было гном пошел дальше. Идти не пришлось далеко, целью была ратуша на Дворцовой площади.

Бургомистр ожидал гостя в приемных покоях сего величественного здания. Гном знал что его ждет теплый прием, ведь этим утром сюда доставили роскошный подарок мраморная статуя Мирдиры Лучницы. Статуя стоила немалых денег, но в свое время она досталась Баугриму довольно дешево.
- О-о-о, милорд Баугрим! Рад, несказанно рад такому гостю!
Бургомистра гном застал за круговым вышагиванием вокруг своей статуи, вернее вокруг подаренной статую. О да! Она была прекрасна! Статуя прекрасной эльфийки в полный рост и с натянутым луком. Статуя была высечена из цельного куска зеленого мрамора, лук же был отлит из серебра.
- Чем обязан такому дару?
- Бургомистр – последовал формальный поклон.
- Да что вы мой друг, что вы! Проходите, прошу вас! Не могу скрыть своего восхищения, это же работа Абуса Голена и Нордри Высокого!
Баугрим нарочно медленно прошел в зал и уселся на мягкое кресло напротив градоправителя. Между двумя креслами стоял низкий резной стол с шахматной доской из красного дерева, на которой были расставлены фигурки из костей неизвестного гному животного.
- Господин бургомистр, не стоит благодарностей, это просто подарок старому другу, не более того.
- Но ведь вас привело дело, верно?
- Верно. У меня есть небольшое прошение, оно касается моего каравана который выйдет завтра в полдень.
- Хорошо, я вас выслушаю, но для начала предложу вина. А еще я не отпущу вас без партии в шахматы! Нет, нет, я не приму отказа! Вина нам, да поживее!

Из здания ратуши гном и его охрана вышли лишь к вечеру, но дело было сделано – завтра стража не остановит караван и не станет его обыскивать, а ближайшие двадцать лиг впереди будет следовать конный разъезд городской стражи. Вечером Верс значительно опустел и Баугрим шел прогулочным шагом, наслаждаясь осенней прохладой. В эту ночь Баугрим спал как младенец, а на утро он уже стоял у главного отделения «Баугрим и сыновья».

Работа закипела чуть встало солнце. Утро выдалось приятным, осеннее солнце уже не пекло, но светило ярко и с переливами на доспехах солдат. Семь телег стояло на заднем дворе у ворот центрального склада. Телеги выглядели свежими, вино были недавно сооруженными. Борта были высокими и крепкими, оси толстыми и надежными, колеса и вовсе были укреплены металлическими пластинами и шипами для большей проходимости по бездорожью.  По бортам телег были вбиты крюки на которых развешивались несоразмерно большие для гномов круглые щиты. За таким щитом даже самый крупный гном скроется полностью если встанет на колено. Две телеги из семи возвышались на всеми, на них явно стояло что то высокое. Под чехлами, скрывающими громадные сооружения угадывались лишь широкие плечи арбалетов. Еще одна телега была под завязку забита едой, одеждой и небольшим количеством оружия, скорее всего запасного на замену утраченному в случае боя. Не обошлось и без доброго бочонка пива и еще одного чуть меньше, видимо с вином внутри. Бочонок катили и поднимали двое коренастых крепышей, потому как бочка вмешала не меньше двенадцати ведер.
Оставшиеся четыре телеги грузили сундуками. Одни лишь сундуки могли вызвать ужас. Каждый из них был укреплен стальными прутами по всем стенкам, а сходились пруты у замка. Такой замок без ключа вскрыть очень сложно, а взломать не перепилив пруты и вовсе не удастся. Не иначе гномьи замки, другого не дано. Как бы то ни было сундуки весили как добрая лошадь, каждый из них поднимала лишь четверка самых сильных гномов, да и то с побелевшими лицами.

Чуть поодаль стояла и охрана каравана. Число несколько изменилось от задуманного в начале. Два десятка гномов, из них шестеро на низких коренастых пони, остальные поедут на телегах. Гномы подготовились со всей основательностью, каждый в плотной кольчуге и нагруднике, на всех был шлем и наручи, почти у каждого маленький круглый щит за спиной. Вооружение у них было разное, булавы и молоты, секиры и короткие топоры, а один из гномов помоложе даже держал за спиной парные мечи, короткие, но с невероятно широким лезвием.
Вместе с гномами стояла и еще более разношерстая компания наемников. Почти все легенирцы и только двое братьев-богатырей нордерцев. Нордерцы выделялись сразу, стояли особняком в сторонке и начищали свои двуручные мечи. Легенирцы по большей части носили кожаные кирасы укрепленные пластинами, но оружие их разнилось как и внешность. Один высокий и смуглый носил лишь короткий кинжал, его основным оружием был лук в рост человека, его он держал в руках. У других были всевозможные мечи разной длины и веса, но больше всех выделялся шумный юнец с огромной родинкой на щеке. Юнец держал редкое для легенира оружие одиночек, длинное древко и с двумя обоюдоострыми лезвиями на концах. Оружие он называл глефа.

- Быстрее парни, пошевеливайтесь! Да тащи, тащи, куда тянешь то?! Укладывай другой стороной дурень бородатый!
Работа кипела и последние участники похода должны вот-вот подойти…

+2

45

- - - - - - - > Таверна в центре города

  На подготовку времени никогда не было достаточно, вне зависимости от того, сколько именно времени было дано на сборы, и Эсте повезло лишь в том, что идти до назначенного места ей нужно было недолго. Нужно было подготовиться как к самой поездке, так и к отсутствию, а, значит, доверить кому-нибудь охранять дом. Благо, знакомых в Версе, которые согласились бы на услугу за определённое количество денег и обещание когда-нибудь тоже помочь с похожей проблемой, было достаточно, поэтому уход за домом девушка доверила женщине в возрасте, живущей по соседству. Та производила достаточно ответственное впечатление, к тому же, Эста уже несколько раз помогала ей с неведомыми болячками, которые как будто по волшебству возникали каждый месяц снова (обычно для того, чтобы их "вылечить", хватало лишь заверить соседку, что её болезнь не смертельна, дать ей лёгкого травяного настоя и с улыбкой отправить домой; болезни обычно не были действительно серьёзными проблемами.
  Подготовиться к самой поездке было, само собой, немного сложнее. Если пациентам Верса можно было оставить записку на двери, направляющих их к следующему лазарету или травнику, что жил неподалёку, в поездке Эста была единственным лекарем, а, значит, нужно было как следует подготовиться ко всем возможным ситуациям. В таких поездках могло случиться всё что угодно, от внезапного нападения диких зверей (кровоостанавливающее, что-нибудь для перевязки, настой для дезинфекции ран) до самой обыкновенной простуды (очередной настой, который обычно срабатывал достаточно быстро), и каждое из этих происшествий, каким бы маленьким и незначительным оно не казалось, могло вполне остановить всю поездку. Тит был прав - здесь действительно нужен был хороший лекарь, и, даже если такая внезапная щедрость гномов на плату и казалась лекарю подозрительной, она была уверена, что этот поход все равно стоил того. К тому же, оба её "знакомых" и Тэш, с которой она познакомилась не так давно также отправлялись вместе с ней, а, значит, сильно волноваться не стоило. Пожалуй, стоило лишь спросить, что именно за груз собираются перевозить гномы, однако, с другой стороны, Эсте до этого не было никакого дела, а лишь из любопытства задавать такие вопросы не хотелось.
  Знакомых лиц у каравана, который действительно стоял в назначенном месте в назначенное время, пока не наблюдалось. Однако, наблюдалось множество других лиц, гномов, людей, всех столь разных, что даже за всё время похода лекарь вряд ли бы успела запомнить их имена. Телеги уже грузили, но лекарь не хотела особо вдаваться в детали того, что именно было столь высоко охраняемым грузом. Вместо этого она решила объявить о своём присутствии и, не зная, к кому именно ей стоит обратиться, подошла к охраняющим груз - тем, кто его в данный момент грузил, мешать не очень хотелось.
  - Доброго утра, - доброжелательно улыбнулась Эста. - Мне сказали, вашему походу не хватает лекаря - я была бы не против занять эту должность. С кем я могу поговорить?

+2

46

---->  переход из локации Таверна в центре города

Ранним утром, еще до рссвета, Варрен и Лис проснулись и стали собираться. Сборы были недолгими - все лишнее было продано с вечера, а все нужное упаковано. Дорассчитаться с сонным трактирщиком за аренду комнаты, позавтракать и вскинуть за спину небольшие баулы с пожитками - дело недолгое, и менее чем через час, по еще прохладным улицам Верса наши друзья отправились к гномьим складам.

Гномы вовсю трудились - укладывали груз, запрягали в телеги волов и пони для верховой езды. Варрен прикинул как тараниь строй противника на пони и усмехнулся - сразу становилось ясно, почему конница у гномов не в почете. Пони не обладали ни выносливостью и скоростью легких пород коней, ни массой и силой тяжеловозов, а их томный взгляд не мог стать подспорьем в бою. Гномы, впрочем, явно не собирались воевать верхом - пони не оснащались ладрами, а копий в руках гномов было немного, не говоря уж о пиках. Чаще - привычные топоры, булавы, секиры, палицы, а один и восе с парными щитами. В общем, привычная тяжелая пехота, каркас любой обороны и часто - наступления.

Чуть поодаль уже собрались наемники-легенирцы, в доспехах куда более легких, чем гномы - и вооруженные вполне подходяще для совместного с гномами боя - чаще всего мечи, а у одного даже глефа. Был среди них и лучник - по всей видимости, в его обязанности входила в бою стрельба по одиночным, особо важным целям. В общем, на взгляд Варрена, среди них им и стоило находиться - пока не начнется посадка по коням.

Чуть в стороне, около одного из охранников-гномов, стояла Эста. По всей видимости, она подошла чуть раньше, и теперь не знала, к кому обратиться. Варрен подтолкнул локтем Лиса, обращая внимание на девушку, и, выпятив грудь колесом, пошел к ней.
- Передай господину Баугриму, что врач, который был так нужен, найден! А еще что подошел Тит Варрен и его друг Луис Абриго! - и ведьмак посмотрев на девушку, поздоровался.
- Доброе утро. Вставать была тяжело в такую рань, да?

+3

47

--------------------> Таверна в центре города
Сборы для попытки найти себе дело на ближайшие пару месяцев для наемницы долгими не были и проходили, вообщем то, под девизом «нищему одеться – только подпоясаться».  Поэтому в основе своей, Тэш посветила время тому, чтобы хорошенько выспаться, прежде, чем продирать глаза чуть свет и отправляться на поиски того самого гнома.  Тэш сразу же посоветовала самой себе не питать особых надежд. Гномы – народец, мягко выражаясь, прижимистый, и чтобы выбить из них хоть одну лишнюю монету сил нужно приложить немерено.  Если уж дело доходит до перевозки гномьих ценностей, можно было ставить голову на то, что хозяин каравана со всей скрупулёзностью подошел к подбору охранников. Тут Тэш могла предложить только саму себя.  В Версе ни она, ни ее никто не знал. Впрочем, Тэш не слишком-то нервничала, те времена, когда ей приходилось регулярно закладывать даже собственное оружие, чтобы не подохнуть с голода, давно миновали. Этот караван не единственный в столице,  а этот гном не единственный, у кого есть деньги. Про себя рассудила наемница, ведя под уздцы меланхолично, с поистине аристократическим достоинством и невозмутимостью шествующего Валета.  Этого коня, казалось, и вовсе ничего не способно взволновать, а единственной невысказанной просьбой в глазах животного, было пожелание оставить его в покое и не забывать время от времени подбрасывать еды.  Идти от таверны до места встречи, оказалось дольше, чем Тэш рассчитывала с самого начала,  к тому же, как и всякий человек не привыкший к большим городам, около пятнадцати минут она  проведела в плутаниях среди абсолютно одинаковых домов, на двух совершенно одинаковых улицах, прежде, чем  окончательно потеряв терпение, не выловила на своем пути первого попавшегося местного мальчишку, потребовав во всяком случае, ткнуть пальцем в нужном направлении. Так что, к моменту, когда боевая двойка в лице наемницы и ее коня, наконец добралась до здания склада, сборы к отправке каравана уже шли полным ходом.  Пересчитав глазами топчущуюся вокруг повозок охрану, девушка, не сдержавшись, присвистнула. Если уж и было брать больше, то только готовый армейский отряд. Интересно, кто кого затопчет, если на караван и вправду вздумают напасть? В серьезную боеспособность такой разношерстной компании Тэш верилось не слишком. Наемники, в целом, не те люди, что привыкли работать толпами, и если сегодня все они увиделись впервые, то гном явно больше рассчитывал напугать грабителей именно числом вооруженных хмурых мужиков. И на всю эту шайку одна Эста, значит? Любопытно. Усмехнулась девушка и будто в подтверждение своим мыслям обнаружила стоявшую чуть в стороне лекарку, уже в компании того самого громилы, чья самоуверенность могла бы поспорить и с его ростом, Тит, кажется. В любом случае, они-то точно должны были знать, с кем тут стоило переговорить, а раз так, наемница с решительностью тарана направилась в их сторону.

+3

48

Грузчики уже заканчивали погрузку когда все участники похода подошли к месту сбора. Три телеги из четырех уже были загружены и их накрывали прочной парусиной. В телеги уже запрягали сильных, но медлительных волов, по паре в каждую. Наемникам же раздали резвых разномастных лошадок легенирских пород. Нет, это были конечно не знаменитые Легенирские Вороные, почти по десять тысяч золотых за каждого, каких дарят королям, но все же лошадки были хороши. Правда двое нордерцев, или нордов как они любили себя называть, прибыли на своих тяжеловозах. Лохматые северные лошади были не столь быстры как южные, но были значительно сильнее и выносливее, а северным богатырям именно это и нужно.
Гном к которому почему то обратились с вопросом смерил Эсту оценивающим взглядом. Посмотрел, оценил и было уже собрался ответить как подошла еще пара мужчин.
- Вам не ко мне. Идите туда, к складу, где телеги грузят. Старшие там.
Гном без всяких церемоний снова отвернулся и продолжил что то обсуждать с соплеменниками. Направление было указанно, но путь преградил шумный парень с глефой в руках.
- Ммм, какая красавица! Прекрасная леди, я слышал вы будете лекарем и намеренны сопровождать нас в пути? Но вокруг столько незнакомых вам мужчин, а особенно я бы не доверял вон тем двум северянам. Но я, как настоящий странствующий рыцарь готов защищать вашу честь в обмен на толику вашего внимания! – После этого юноша встал на колено схватил руку Эсты и элегантно поцеловал. Юноша был красив и самоуверен, ну еще бы, такие всегда нравились дамам. Немного загорелый, светловолосый и голубоглазый, ухоженные волосы спускались чуть ниже подбородка, руки чистые хоть и с мозолистыми ладонями, а одежда аккуратная и не рванная. Ничто кроме оружия в руках не свидетельствовало о том что он воин, скорее он производил впечатление сына дворян. Но ухаживания парня были прерваны самым решительным способом, из склада вышло еще пять гномов. На улице появились Баугрим, его охрана и племянник.
- Седлаться, выдвигаемся! Телеги пропускаем вперед, верховые следом, за стенами поменяем порядок! Так, что там с грузом? Давайте братцы…
Пока племянник раздавал команды Баугрим заприметил своих недавних знакомых и бодрой походкой направился на встречу.
-Ну что, пришли? Ваши контракты у Туина, он здесь главный. У него и подпишите Ваши лошади там, у телег, как и уговаривались, так что нечего мои деньги зря тратить. В седло и в путь!  Так, стоять, а кто из этих дам лекарь? Или обе врачевать умеют? Я же просил одного лекаря или вам в темнице по голове сапогом прилетело?

+3

49

Похоже, охрана телеги - которая, признаться, пока не казалась Эсте особо дружелюбной - смогла лишь указать девушке направление, в котором ей нужно было идти, чтобы найти тех, кто этим походом заправлял. Лекарь не могла сразу сосчитать, сколько именно людей - и не только людей - в данный момент запрягали коней, заканчивали с погрузкой телег, но подозревала, что работы здесь действительно будет много. Сложностей лекарь не боялась, и волновалась скорее о том, что запасов настоек и лекарств, что она взяла с собой, не хватит на всех, однако, в пути всегда можно было найти что-нибудь на замену; к тому же, если поход правда не должен был длиться так уж долго - по крайней мере, об этом ей вчера в таверне сообщили её старые знакомые, которых вряд ли можно было назвать достоверными источниками информации, но с которыми она была всё же знакома ближе, чем с кем-либо другим в этом походе - ничего особо серьёзного произойти за это время не могло, а, если и могло, то не со всеми сразу. Впрочем, наблюдая за тем, сколько всего нагружалось в телеги, девушка начинала сомневаться, что готовились они действительно к недалёкому путешествию - значит оставить кого-нибудь приглядывать за домом на время её отсутствия не было такой уж плохой идеей.
  Эста сразу же отправилась в указанном ей направлении, однако, наконец обратиться к кому-нибудь и объявить о своём присутствии ей не дал молодой человек, внезапно вставший у неё на пути и уверенно рассказывающий о том, какие опасности грозят девушке в походе и как он мог бы её от них защитить. Парень не выглядел типичным войном, потрёпанным боями - неизвестно, что именно заставило его тоже участвовать в походе; сильно нуждающимся в работе и деньгах он, по крайней мере, не выглядел, однако, первое впечатление вполне могло быть обманчивым. Эста улыбнулась - быть невежливой сейчас было ни к чему, да и в чём-то он действительно был прав: к таким большим походам лекарь не привыкла и быть единственной женщиной здесь было бы не очень комфортно. Кто знает, возможно, "защита её чести", как выразился юноша, действительно могла бы пригодиться.
  - Благодарю вас, - детство, проведённое в путешествиях, лишь отчасти научило Эсту правильным манерам, однако, производить хорошее впечатление она умела всегда, и поэтому решила, что и улыбки в ответ должно хватить. Они отправлялись в поход, а не на королевский бал, поэтому вряд ли от лекаря сейчас требовался поклон. Правда ведь? - К сожалению, мне стоит всё же с кем-нибудь переговорить насчёт моего участия в походе, однако, я уверена, что у нас ещё будет достаточно времени на то, чтобы... побеседовать.
  Ответить юноше не дали - похоже, всё важное уже погрузили, да и все участники похода были в сборе - краем глаза Эста заметила, как в их сторону идёт Тэш, с которой она познакомилась в таверне; её присутствию лекарь была рада - это значило, что ей всё же не придётся быть здесь единственной девушкой. Тит и Лис также подошли вовремя, в их участии Эста не сомневалась, однако, опять же, не знала, стоит ли их присутствию радоваться или всё же переживать, вспоминая их довольно неприятное знакомство.
  - Тяжело - правда, все равно легче, чем засыпать. Из меня плохой романтик; спать под открытым небом мне обычно сложнее, чем кажется, - в течение таких путешествий лекарь успевала к этому всё же привыкнуть, но понимала, что бессонницы в первые ночи все равно нельзя будет избежать.
  Тем временем из склада вышло ещё несколько гномов, один из которых, мгновенно отправившийся в их сторону, очевидно, и заправлял походом.
  - Лекарь здесь я, - выслушав его, ответила Эста. Гном, казалось, пытался отправиться в путь как можно быстрее; впрочем, лекарь была с ним более чем согласна. Тратить время не стоило. - Однако, дополнительные люди в охране никогда не помешают, так ведь? Особенно, те, что знают, что они делают, а, я вас уверяю, моя знакомая к ним относится.
  Действительно ли Тэш знала, что она делала, Эсте не было известно, однако, она не производила впечатление человека, который бы взялся за такую работу, переоценив себя, поэтому в своих словах лекарь всё же была достаточно уверена.

+3

50

Подошедшая наемница успела ровнехонько к первому акту импровизированного представления на тему "рыцаря и прекрасной дамы", тут явно подкачали только декорации. Во всяком случае крепкие выражения погрузчиков и компания гномов на заднем плане здорово портило антураж романтической баллады.
-Интересно, кто потом будет спасать от него твою честь? Впрочем, и за его честь, тоже наверняка стоит переживать- не удержавшись прокомментировала сие действо Тэш на правах незаинтересованного зрителя, прикидывая шансы не в меру бодрого и активного парня против упомянутых "незнакомых" мужчин и давя в себе желание рассмеяться в голос. Впрочем, такое многообещающее начало подсказывало, что скучно в этой компании не будет точно. Тем временем, в уже и вовсе катившуюся в тар-тарары любовную историю, вторглось еще одно действующее лицо. Лицо это принадлежало гному, в том возрасте, который среди людей дипломатично именуется "почтенным". Сам же гном предпочел без лишних слов перейти сразу к делу, с подозрением проходясь взглядом поочередно сначала по-фигуре Эсты и Тэш, пока, наконец, с плохо скрываем недовольством в голосе не выдал:
-Ну что, пришли? Ваши контракты у Туина, он здесь главный. У него и подпишите Ваши лошади там, у телег, как и уговаривались, так что нечего мои деньги зря тратить. В седло и в путь!  Так, стоять, а кто из этих дам лекарь? Или обе врачевать умеют? Я же просил одного лекаря или вам в темнице по голове сапогом прилетело?- уже второй раз за последние два дня записанная в благородный отряд "дам" наемница, задумчиво хмыкнула, не успев толком и рта раскрыть, с таким рвением Эста взялась за рекламу  услуг ее самой. Еще немного и они сами все решат без моего участия. Мысленно резюмировала Тэш. Нет, не то, чтобы ее не  устраивала хвалебная ода ее умениям, но все же вести подобные разговоры девушка привыкла самостоятельно.
-Дама, умеет почти все, если очень надо и хорошо платят. - наконец подала голос наемница, встречаясь взглядом с хозяином всего творящегося вокруг безобразия. Какое-то время назад, Тэш, крайне снисходительно относилась к тем, кто не доставал ей хотя бы до уха, но стоит единожды встретиться с представителем гномьей расы в не слишком-то добрый для себя час, чтобы раз и навсегда проникнуться к ним здоровым уважением и....некоторой настороженностью.
-А еще дама не глухая, и не слабоумная, и вполне может говорить за себя сама. Я слышала, что вы набираете охрану для каравана,  и теперь вижу, что на этом экономить не собираетесь. А я ищу работу. И пришла предложить свои услуги.- так же в лоб и без обиняков заявила гному Тэш. Что ходить вокруг да около? Если здесь выясниться, что ловить нечего, в запасе у Тэш останется еще целый день, за который она сможет подыскать для себя нечто подходящее.

+2

51

- Контракты у Туина... Знать бы еще, кто такой Туин... - подумал Варрен, давая дамам высказаться. Когда они обе озвучили свои соображения, он вздохнул и добавил:

- Утро доброе. Да, вот такие они, наши дамы... Напористые... Ну, про лекаря мы с вами говорили, тут все как договаривались - мы нашли, вы берете. А насчет второй - сами смотрите, какая она нужная, даже с конем своим пришла. И собрана, и готова. К слову, она еще и умеет готовить. Правда, дерется она лучше чем готовит... Но не лучше меня, уж это будьте уверены! - Варрен выпятил грудь и постарался отвлечь внимание от Тэш. Он, кстати, совершенно не был уверен, что она умеет делать сырое мясо более съедобным, но знал, что гномы в еде всего лишь чуть более прихотливы, чем орки - а значит, съедят все и попросят добавки, лишь бы это было горячим и состояло из мяса. А значит, если Тэш не потомственная дворянка, в жизни не готовившая на походном костре ужин, то она справится. А не справится - кто ж ее выгонит в чистом поле? Ну, не доплатят ей за поварские навыки, но меч-то она держать умеет, не для красоты же его она носит.

- А где этот Туин-то, куда нам идти? - спросил Варрен, переключая внимание с Тэш на продолжение сборов и оглядываясь. - Мне нужен большой конь, а не пони, не вышло б беды! У меня ж снаряжения много, не один меч, в конце концов... - и он стал высматривать, где раздают коней. Его интерес был не наигранным - гномы никогда не слыли знатоками верховой езды, а подобрать коня для незнакомого человека почти искусство. А упряжь, как и оружие, стоит проверить перед выездом лично - чтоб не свалиться с седла через пару миль из-за незатянутой подпруги. Потом уж как ни костери последними словами виноватого конюха - а пользоваться его трудами предстоит еще немало дней.

+2

52

- Кто тут не знает, кто такой  Туин? - наконец подал голос один из кряжистых гномов, отличавшийся особенно зверской (в смысле густоты и красоты) и замысловато сплетённой бородой.
Судя по выражению широкого, изукрашенного строгими морщинами лица, придававшего обладателю особенной, кряжистой основательности, проступок вроде незнания славного имени Туина мог стать поводом для отдельной дискуссии, но только не у такого занятого серьёзного дворфа, полностью занятого процессом подготовки к путешествию.
Приблизившись, "главный" деловито и хмуро оглядел новоприбывших попутчиков.
- Кто такие?
- Из нашей все компании. А девы - одна врачевательница, вторая, говорит, в готовке знатно соображает, - лениво прогудел один из приблизившихся к выстроившимся повозкам нордэрцев, позвякивая давно проверенным и перепроверенным оружием. 
- Разбойничьи верчёные  почки готовит, говорят, так что никто не сравнится, - почёсывая сломанный нос, хохотнул с другой стороны ещё один конный наёмник, не пересекая однако (по крайней мере, в собственном представлении) границ грубоватой шутки. Женщины среди  рубак за деньги, да и вообще рубак, были не то чтобы совсем невидалью, но явлением довольно редкостным, и битые мужики с интересом поглядывали на Тэш, переговариваясь и обмениваясь ненадолго захватившими их мнениями. Многим действительно хотелось посмотреть на неё в действии, но только не на собственных зубах и рёбрах. Или хотя бы не сейчас. "И не так" - сказали бы некоторые.
Гном на незваных суфлёров даже ухом не повёл, продолжая метать из-под густых рыжих бровей размеренные громы и молнии, даже ругательства этот господин не тратил понапрасну, сразу было видно матёрого  рационалиста, с умением распоряжающегося любыми оказавшимися в руках ресурсами.
- Кто такие, спрашиваю? Почему у меня тут несколько бумаг ещё н подписано? Через четверть часа трогаемся. Кто не успеет взять копытное - побежит  бегом всю дорогу за обозами. Лошадей выберете там, только не тянуть, я предупредил! - рука величаво рубанула воздух в сторону крайнего здания, подозрительно напоминающего конюшню. И неожиданно добродушно ухмыльнулся в усы, оглядывая обеих прекрасных и незаменимых, - Поварёшку тебе чтоль к твоим мечам выдать? Не дам, нет у меня лишних поварёшек.
Поверить этому было нетрудно. То есть, поварёшки, котлы и прочая необходимая в дороге утварь у этого хмурого орла, несомненно, припасены были, но ни единой лишней, все учтённые и пересчитанные.
Вскоре, как по часам, минута в минуту, молы замотали рогатыми головами, тяжело застучали копытами, упираясь в мостовую и легко страгивая с места тяжело гружёные фургоны. Наёмники тоже стали ещё суровее лицами, чем были только что, и разбились, занимая свои  места  вокруг обоза, распугивая встречных одним своим грозным видом, заставляя вжиматься в переулки и зорко поглядывая на крыши плывущих навстречу двинувшемуся отряду домов.

+3

53

- Через четверть часа трогаемся. Кто не успеет взять копытное - побежит  бегом всю дорогу за обозами. Лошадей выберете там, только не тянуть, я предупредил!

Услышав это, Лис только вздохнул. Тяжело, искренне. Понятно, что пешком они в такой путь отправиться не могли. И в повозке не лучшее место для охранника, которому придётся двигаться вдоль каравана и отбивать атаку с любой из сторон. Понятно, что единственный вариант, это лошадь, но это не отменяло просто обстоятельства - Луис недолюбливал лошадей вообще, и всем сердцем ненавидел конные сражения. Привычка обитателя лесов, и вдобавок любителя красться за целью по кустам и траве и нападать в сумерках из тени, а не нестись с бодрыми воплями через поле с копьём навстречу камням из катапульты, стрелам, болтам, заклинаниям, ядовитым плевкам и точно таким же кретинам с вражеской стороны. Но выбора сейчас не было, жизнь это движение, а для каравана порой движение означает жизнь, и тогда даже спешиться для сражения не получится. Эти мысли стали причиной ещё одного тяжелого вздоха.

Махнув рукой, и одним из первых войдя в конюшню, охотник посмотрел, из чего придётся выбирать. Понятно, что хороших вариантов заведомо нет, ведь он предпочёл бы любой экипаж вместо седла, но и из плохих вариантов можно выбрать хоть немного получше. Итак, с первого захода отпадают лучшие лошади - Луис трезво оценивал свои способности как наездника, и понимал, что многого от самых быстрых и самых сильных не добьётся, ни к чему ему та скорость, которую они могут обеспечить. Норовистые отпадали тоже - может, и будут полезны в бою, отвешивая то и дело копытом противнику, но всё остальное время будут скорее проблемой для седока. Самые дохлые отпали тоже - караван могут и вырезать, они могут заблудиться и остаться в итоге одному посреди богами забытой местности с едва держащейся на ногах клячей - перспектива так себе. Бывали уже случаи... Так что очевидный выбор - самая спокойная и объезженная лошадь, порода и цвет значения не имеют. Лис знал рыцарей, которые требовали себе коня под цвет глаз... то есть, доспехов и герба, но относился к подобным людям разве что с сочувствием и пониманием, что шлем некоторым с успехом заменял бы голову...

В конце концов, с трудом успев закончить всю возню со сбруей до назначенного времени, охотник направил свой новый транспорт, головную боль и неприкосновенный запас провизии к середине формирующегося каравана телег. Лучнику всегда нужно побольше расстояния между собой и противником, так что лезть вперёд и разведывать лично опасные резкие повороты, он желанием не горел, а держась в авангарде можно пропустить нападение и подоспеть уже потом, к вырезанию сдавшихся и дележу трофеев, оставшихся от каравана. Так что центр лучше всего - можно успеть сориентироваться, пока враг будет занят дозорами на флангах или в авангарде, а там уже всё упирается в количество стрел. По такому случаю охотник с утра даже прикупил, что называется, "на вес" два лишних колчана стрел, не особо тщательно выбирая и присматриваясь, практически на ходу, по пути к месту встречи, сейчас они, пока закрытые, были приторочены к седлу позади. Дорога дело такое, возможности выдернуть выпущенные стрелы может и не представиться, потому запас, пусть даже откровенно паршивого качества, лучше, чем ничего. Не из веток же на ходу кинжалом выстругивать новые взамен растраченных (тоже, бывало пару раз и такое).

- Ну что ж, я готов к приключениям. На свою за... загубленную жизнь, - он вовремя вспомнил о дамах в отряде. Добавил, обращаясь к главному у гномов: - Кстати, на случай, если на нас нападут верховые, надеюсь, у вас никто не страдает рыцарскими предрассудками на тему неприкосновенности вражеских лошадей в бою, и мне можно будет стрелять сразу по ним без обвинения в "неблагородных и трусливых методах"? Сам я не из дворян, да и не особо-то и храбрый, так что меня эти методы вполне устраивают.

+3

54

- За его честь пусть сам и переживает, - подмигнув Тэш, заявила лекарь. Несмотря на то, что вокруг пока царил хаос - вернее, царил то, пожалуй, порядок, только вот всего происходило так много и настолько одновременно, что Эста не всегда знала, куда смотреть - настроение девушки было хорошим. Она давно не выбиралась на такие походы, а сбор трав в одиночку особым путешествиям вряд ли можно было назвать. Эста не знала, сколько именно работы ей достанется за это время - такой отряд давал понять, что опасность вполне существует, но она всё же надеялась на то, что участники похода постараются быть более или менее осторожными. Чем меньше ран ей придётся перевязывать, тем лучше.
  Тем временем Тэш довольно-таки ясно дала понять, что говорить хочет за себя сама. Лекарь с этим спорить не стала, так как сама любила доказывать свою "полезность" скорее делами, чем словами и подозревала, что и её знакомая тоже. Туин, у которого, судя по всему, и должны были находиться контракты, тоже скоро дал о себе знать, явно собираясь как можно быстрее отправиться в путь. Контракты были подписаны быстро - оплата пришлась лекарю по душе (уж здесь Тит действительно не соврал - платили гномы за этот поход на удивление хорошо, хоть обычно подобное гномам было несвойственно), да и остальные условия устраивали. Эста не любила контракты - с одной стороны, они гарантировали, что оплату за свою работу лекарь действительно получит, но, с другой, такие бумаги стоило всегда читать между строк, а этим умением девушка не славилась.
  Как, впрочем, и умением выбирать лошадей. Отец учил её езде на лошади - ничего особо сложного, но, по крайней мере, она знала, в какую сторону на лошадь садиться да как не падать сразу же, и этого ей было достаточно. Лекарь не знала, какая именно местность ожидает их впереди, но надеялась, что её умений ей будет достаточно. В лошадях отец разбирался хорошо - порой приходилось ими торговать - но Эсте это явно не передалось. Просить о помощи у одного из остальных членов отряда не хотелось - несмотря на то, что девушка была лекарем, а не охраной, казаться чересчур слабой не хотелось, поэтому, посмотрев за тем, каких лошадей выбирают остальные, Эста выбрала себе похожую, надеясь, что не ошиблась и не задержит из-за такого весь отряд - такое наверняка было каким-нибудь мелким текстом прописано в одной из подписанных девушкой бумажек и безоговорочно вело к понижению платы.
  Выбрав лошадь и проверив, что всё взятое с собой всё ещё на месте, Эста приготовилась к отправлению.

+1

55

Выбор коня - дело совсем не такое простое, как может показаться непрофессионалу. Ведьмак разбирался в лошадях - не так, как опытный всадник-воин, но явно больше, чем любой из присутствующих гномов. Лис тоже не кавалерист, Эста едва ли вообще садится на коня чаще, чем раз в год. Про Тэш ведьмак ничего сказать не мог, но что-то не хотелось ему надеяться на наемницу - она вполне могла оказаться классическим пехотинцем, знающим, как лошади поднимают пыль и воняют, но понятия не имеющим, как их седлать. Так что стоило самому заняться этой частью работы хотя бы для своей четверки.

С сомнением оглядев стойла, Варрен пошел вперед. Лис уже выбрал смирную лошадку небольшого размера и приемлемого возраста, пускай. Эста, явно ориентируясь на остальных, тоже выбрала не два не полтора - лошадь, вполне подходящую для нее. Конюшня была полна именно таких - смирных, выносливых и не быстрых, то что надо для слабых наездников, среди которых явно числились и почти все гномы. Варрен же собирался в случае боя являть собой мобильный боевой резерв, так что ему нужна была лошадь, не склонная к меланхолии и не желающая принимать смерть в бою.

Ближе к концу конюшни он увидел подходящего - бурый рысак-четырехлетка. Во-первых, достаточно крупный, чтоб нести и Варрена, и его снаряжение галопом. Во-вторых, явно не слишком уж злобный и норовистый, умеренно, скажем так. В-третьих, выглядящий отдохнувшим - он настороженно следил за суетой. Решившись, Варрен подобрал уздечку, висевшую рядом, и быстро стал седлать коня. Считанные минуты - и все оказалось в порядке. Рысак и вправду оказался не буйным, он пару раз дернулся - но крепкая как сталь рука ведьмака удержала его на месте, и конь покорился новому ездоку.

Собственноручно оседлав, Варрен занялся вторым важным делом - проверил поочередно все четыре подковы. Не хватало еще охрометь в походе. Но, к счастью, все подковы держались на отлично - может, всадниками гномы были и неважными, но бюрократами и кузнецами отличными, и раз коней было сказано перековать тщательно - со всей присущей гномам тщательностью перековали.

Выведя из конюшни своего конька, он присоединился к остальным. Благодаря размеру коня и собственному росту, он слегка возвышался над колонной, и потому обладал, скажем так, большим обзором - поверх голов он мог видеть и голову, и хвост колонны. Пристроившись слегка позади Лиса, он позволил коню самому выбирать скорость хода - и тот, повинуясь инстинкту табуна, пошел со всеми на одной скорости.

+2

56

Обозы медленно двигались по извилистым и тесным улицам Верса. Покорные волы, низко склонив свои головы под тяжестью рогов, плелись в сторону городских ворот. Надо сказать, что вопреки устрашающему виду наёмников, сия процессия не осталась без внимания местных жителей. Горожане украдкой выглядывали из окон домой, теша своё бытовое любопытство. Некоторые особо смелые зеваки пытались подойди к обозу поближе, но, сталкиваясь в суровыми лицами охранников, тушевались и старались убраться с дороги. Ребятишки стайками вились вокруг телег, при этом держась на довольно большом расстоянии. Хотя торговой обозы и не были большой редкостью в столице, дети воспринимали каждый из них как источник тайн, который не иссякал, пока последняя телега не скрывалась в проёме главных ворот.
Южный город провожал своих гостей по обыкновению теплой погодой и яркими солнечными лучами, скользящими по крышам домов. Однако, путникам было не до прощаний. Туин, руководитель похода, не спускал своих суровых глаз с наёмников и телег. Гном выглядел мрачно и сосредоточено - сразу было видно в нем личность ответственную и серьёзную. Его нахмуренные густые брови, пожалуй, придавали ему некий устрашающий вид - ни дать ни взять "главный".
-Поторапливайтесь, - проворчал гном, оглядываясь на наёмников - те уже оседлали лошадей и были готовы трогаться в путь. О скверном характере дворфов гуляли легенды по всему Райолинну. Впрочем, об их немногословности тоже почти все знали: -В городе двигайтесь позади обоза, как велено. На тракте выезжай вперед незамедлительно.
Сказав это, Туин интерес к наёмникам потерял и, пришпорив своего пони, направился в начало процессии.
Норды на своих северных тяжеловозах старались держаться по обоим сторонам от телег, с переменным успехом пресекая интерес вышеупомянутых любопытных столичных. Изредка ребята перекидывались короткими замечаниями, больше шуточного характера, нежели имеющими прямое отношение к делу. Всё начиналось хорошо.
Вдали уже показались главные Версовкие ворота. Улицы в этой части города становились намного шире и в итоге сводились в одну широкую дорогу. Дорога эта, вымощенная гладкими булыжниками, проскальзывала в проём ворот, а после тянулась далеко-далеко до самого горизонта. Здесь и начинался торговый тракт, связывающий Южную и Северную столицы двух государств.
>>>Торговый тракт

Отредактировано Мастер игры (11-06-2015 15:30:44)

0


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Верс – столица » Центральные улицы Верса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно